Как понять без тренера, правильно ли я бью вертушку?

По цели урар довольно сильный, а вот по воздуху не чувствую хлесткости в ударе и теряю равновесие

Зависит от того, из какого вида единоборств ваша "вертушка" и какой цели вы хотите достичь. Удары могут быть как на силу всей стопой или пяткой с толчком, так и на скорость и хлёсткость или даже вплоть до того, что как бы режущие, когда только пальцами или ребром стопы удар будет.
В любом случае равновесие терять нельзя, иначе будет не столь важно, правильно вы бьёте или нет, если в итоге на земле лёжа можете оказаться.

Если ты занимаешься без тренера, то 99% вероятность, что ты бьешь неправильно, особенно если теряешь равновесие.