Как назначить права доступа на новые созданные файлы и папки в ubuntu?

GarteS Знаток (350), на голосовании 8 лет назад
У меня есть Папка в которую имеет доступ и полные права на содержимое внутри, но когда пользователь создает там новый файл, то удалять и редактировать может только он, а нужно что бы вся группа могла удалять и править.
Дополнен 8 лет назад
Нужно все водишь изменить umask!!!!
Голосование за лучший ответ
крёстный отец Гуру (4052) 8 лет назад
через терминал это делается но я не помню команды (гугл поможет)
Просветленный (35461) 8 лет назад
выставить нужные права группе (полные на чтение/редактирование)
и при создании файла/папки давать ей (группе) разрешение
Мюнхгаузен Искусственный Интеллект (123362) 8 лет назад
1) Точно также, как в любом Линуксе. Интернет переполнен информацией об этом и любой запрос в Яндекс или Гугл "линукс права файл группа" выдаст миллион ответов

2) Открыть каталог (так в линуксе называют "папки") в файлменеджере, нажмать правой мышью, выбрать "свойства", там вкладку "права". Задать нужные права группе

3) man chmod