на какую сумму "попал" продавец?

Танюшка Каширина Ученик (238), на голосовании 8 лет назад
Продавец продает шарф
стоимостью 150 рублей.
Подходит покупательница,
примеряет и соглашается
купить, но у нее есть только
500 рублей. Продавец отсылает
мальчика с этими 500 рублями к
соседке разменять. Мальчик
возвращается и дает 100+100+100+100+50+50
Продавец отдает шарф и сдачу
350 рублей. Через некоторое
время приходит соседка и
говорит, что 500 рублей
фальшивые, требует вернуть ей
деньги. Что же делать,
продавец берет из кассы деньги
и отдает. Вопрос: на какую
сумму "попал" продавец?
Голосование за лучший ответ
Иван Сигаев Искусственный Интеллект (151535) 8 лет назад
500р (у него есть на текущий момент 500 фальшивых рублей, которые не являются платежным средством)
Vol' De Mar Мыслитель (9540) 8 лет назад
500 соседке
350 покупателю (сдача) и стоимость шарфа 150 придется из своего кармана платить
Иван СигаевИскусственный Интеллект (151535) 8 лет назад
то есть если деньги не были фальшивыми (мы ничего не должны соседке), то продавец попал на 150р?
Vol' De Mar Мыслитель (9540) 350 отдал покупателю (сдача) + шарф 150 = 500 = соседке 500 = воще на касарь попал
Вячеслав Гуру (4427) 8 лет назад
на пару лет в колонии поселении
Marmot Оракул (90459) 8 лет назад
А, это задача Льва Толстого:
ht tp://w ww.smekalka.pp.ru/old/answer_old_11.html
"Задача Льва Толстого — популярная в интернетах задача из учебника по арифметике для 2 класса церковно-приходской школы за авторством Льва Толстого. Примечательно, что в наши дни её не могут решить даже светочи бизнеса и бухгалтеры, что в каждом обсуждении задачи вызывает суровые драмы и лишний раз доказывает утверждение о 95% населения. "
Ссылка на Луркоморье блокируется злобным антиспамом, так что найдете сами.