Страна происхождения пробкового дерева

Катя Санкевич Ученик (106), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Виктория Просветленный (41964) 15 лет назад
кора пробкового дуба, который растет в Алжире, Испании, Марокко, Франции, Италии и Тунисе. Но родиной пробковых плантаций считается Португалия - на ее территорию приходится свыше 33% мировых пробковых лесов. Пробковый дуб живет 200-250 лет. Кора у него необычайно толстая и мощная, что позволяет снимать ее и с основного ствола, и с больших ветвей, не угрожая жизни дерева. Дуб может давать "урожай" только с 25 лет: в этом возрасте его кора достигает так называемой промышленно полезной толщины. Пробковое дерево обладает особым свойством: снятый наружный слой коры - то самое пробочное сырье – через 8-11 лет полностью восстанавливается. Согласно португальскому законодательству "добывать" кору с одного дерева можно не чаще чем раз в девять лет, и деревья специально маркируют. Пробку собирают с дерева в форме пластин, с помощью специального оборудования, с июня по август.
Остальные ответы
Alexey Bykov Профи (819) 15 лет назад
Португалия — родина пробковых плантаций и на её территорию приходится более 33% мировых площадей, отданных под посадки пробкового дуба (за ней следуют Испания — 23%, Северная Африка, включая Марокко, Алжир и Тунис — 33%, Италия и Франция — 11%). В Португалии же регионе сосредоточено приблизительно 80% предприятий, связанных с изготовлением пробковой продукции.
Вероника Александрова Мастер (2005) 15 лет назад
В далеких теплых странах, расположенных преимущественно на западе Средиземноморского бассейна, - в Испании, Португалии, Греции, некоторых районах Алжира, Туниса и Марокко, на юге Италии и Франции - растут пробковые дубы