Наука

Сдох тюнер после отключения от питания

Собственно выключили свет (что обыденно в приморье), и он, как бы сказать, то выключится, то включится, ну то есть по дисплею от пульта отключен, затем показывает что идет эфир и опять пишет мол выклбчен (индикаторы мигают с красного на зеленый с переодичностью в 14-3 сек от каждого) по кругу-включается и выключается.... Такое кстати не в первый раз. Тюнер Rolsen RDB-501M DVB T2.В итоге подумав не много решил, что отключение от питания минут эдак на 10 решит проблему-через минут 15 результат тот же, затем отключил его снова на пол часа и включил, а реакции ноль, словно мёртвый, дисплей не работает да и сам не подает признаков жизни. Все сдох тюнер? Или же заработает со временем? Не может е быть такого, что от простого отключения от сети (вилку вынул) он сгорел...

сдох импульсный блок питания тюнера. Чаще всего, летит кондёр, что стоит сразу за выпрямителем (обычно 22-40 мкф х 400v,самый большой). Иногда вышибает другие элементы схемы-мощный импульсный транзистор\микросхему (стоят на радиаторе), диоды, также перегорают и дорожки печатной платы. Остальное летит в разы реже. Как выход, выгоревший БП заменяется внешними источниками +5 и +12v(если требуется)