Геометрия, 8 класс, выручайте пожалуйста :с

1.Вычислите значение синуса, тангенса и котангенса угла, если cos альфа = 5/13 (Пять тринадцатых)
2.Диагонали ромба равны A и A√3, найдите углы ромба

Помогите пожалуйста, друзья, завтра контрольная, а я не уметь ничего :D :c

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1).
син=+-√(1-кос^2); tg=син/кос; ctg=кос/син=1/tg;
знак зависит от четверти, в которой расположен угол
sin а=+-√(1- 25/169))=+-√44/√169=+-12/13; tg а=+-12/5; ctg а=+-5/12
2).
тангенс половины острого угла ромба равен (А/2)/(А√3/2)=1/√3=tg(пи/6) →
половина острого угла ромба равна 30 градусов → острый угол ромба
равен 60 градусов, а тупой равен 180-60=120 градусов