Работа за рубежом психологом или мед. работником?
Добрый день всем. Я закончила медицинское училище (Украина), фельдшер (опыт работы есть в
этой сфере). На данный момент учусь на 3 курсе национального университета, на психолога. Владею более менее английским языком, сейчас пытаюсь изучить. Хочу уехать с семьею работать за границу. Подскажите пожалуйста, куда лучше ехать, где требуются, как уровень жизни, зарплата? У кого есть опыт в этом. Варианты, которые рассматриваю: Норвегия, Англия, США, Канада. За ранее всем спасибо.
ни медработником ни тем более упаси боже психологом вас никто сразу не возьмет НИ В ОДНОЙ стране мира. Для начала нужно сдать лицензионные экзамены в стране, на их языке понятно, затем отработать практику или ординатуру, затем опять сдать кзамены, получить лицензию и только тогда вы можете думать о работе медиком где бы то ни было, минимум уйдет 3 года. Что касается психолога то можете забыть сразу, это либо работа для докторов наук либо как минимум несколько лет медпрактики в данной стране и плюс пмж
Так психологом или медсестрой??? Это принципиально разные системы.
Конкретно в США и психология, и медсестринское дело регулируются штатами. К психологам требования в разных штатах разные -- где-то обязательно требуется докторантура, где-то достаточно магистратуры. Но в любом случае это должна быть программа, аккредитованная Американской психологической ассоциацией. А такие программы на сегодня есть только в США и Канаде. Соответственно, иностранные психологи обычно начинают с того, что заканчивают в США докторантуру. А если они уже имеют докторскую степень, то находят место пост-дока. Закончив такую программу, надо отработать практикум под руководством лицензированного психолога. Продолжительность практикума измеряется в часах контакта с пациентами. В разных штатах она разная -- где-то 1200 часов, где-то 1800. С учетом того, что у психолога контактные часы -- это примерно половина рабочего времени, практикум обычно длится полтора-два года. После этого надо сдать лицензионные экзамены штата и вступить в Американскую психологическую ассоциацию -- и Вы психолог...
Медсестры опять-таки должны сдавать лицензионные экзамены. Местные сдают NCLEX (есть NCLEX-R для RN и NCLEX-L для LVN/LPN; RN в стопицот раз круче), иностранные тоже могут, но для них возможна альтернатива -- аттестация в CGFNS. Причем не любая, а та, которая нужна для получения лицензии в штате, где Вы планируете работать (в CGFNS пять разных программ аттестации, причем одна из них заточена исключительно под штат Нью-Йорк). Имея лицензию RN, очень легко иммигрировать -- это единственная на сегодня профессия, включенная в Список A Департамента труда США.
В Британии психологов регулирует Health and Care Professions Council (HCPC). Процедура регистрации иностранного психолога расписана вот тут:
http://www.hcpc-uk.org/apply/international/
Мне там больше всего нравится та часть, где HCPC непосредственно связывается с учебным заведением, которое Вы закончили, и просит всяких-разных подтверждений... Я прям вижу, как советские образовательные администраторы отрывают попу от стула и бегут в архив искать эту инфу, а потом отвечают HCPC на английской езике...
Медсестринское дело (а также акушерство, которое считается отдельной профессией) в Британии регулируется конторой под названием Nursing and Midwifery Council. ПроцЭсс регистрации медсестер и акушерок, прошедших подготовку за пределами ЕС, расписан вот здесь:
http://www.nmc.org.uk/globalassets/sitedocuments/registration/registering-as-a-nurse-or-midwife-from-outside-eu-or-eea.pdf
В Канаде основная идея та же, что в США -- профессии, связанные со здравоохранением, регулируются провинциями.
А пра Нарвегею яничонизнаю... :)