Если открыть кран в бытовом балоне с газом и поджечь взорвется балон или нет ?

Будет просто струя горящего газа. Огромный факел, величина которого зависит от степени открытия крана. Именно так работают с пропаном, когда нужно что-то нагреть точно в определённом месте. Газ подают через шланг со специальной горелкой на конце. На баллоне открывают кран, а у горелки чиркают спичкой.

Тот кто это пробовал нам уже не расскажет ничего.

Хочешь умереть красиво - сделай это общественно-безопасным способом. Жирани яду, к примеру.

выверни вентиль... на всю....
подожди минут 5... потом включи пъезоподжиг.. либо чиркани спичку

Не взорвется, а вот если газом баллон разогревают, то могут перегреть и будет взрыв.