Помогите решить задачу с физики (1 курс)

Задание 1 Какая система зарядов может создать в вакууме поле с напряженность Е = lr (l - константа, r - радиус вектора)? 2. Чему равен для такого поля поток Фе вектора Е через произвольную поверхность S, ограничивающей об "объем V? (L - это альфа)

Ответ на вопрос 2/ очевиден, если известен ответ на 1/. Теорема Гаусса.

А вот насчет 1/ - хотя бы подскажите, как подобные задачки решаете... надеюсь, что достаточно указать только одну точку пространства, создающую такое поле.