КТО ДОЛЖЕН УСТУПИТЬ ДОРОГУ И ПОЧЕМУ?

НиКоЛаЙ Мыслитель (5311), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Radiy Оракул (56278) 8 лет назад
Так и хочется процитировать Лаврова - "де.... "
Многие знак главной дороги выучили, а на что он распространяется и как работает - нет. Отсюда и бараны на черных авто...
На данном рисунке ОБА на главной дороге, но один едет прямо, а другой поворачивает, далее смотрим 8.4 и видим кто должен уступить дорогу. Кроме того черный не соблюдает 8.5 - не занял нужный ряд для поворота.
Для тех кто в танке, главная дорога она для главная для всех кто на ней, от того кто будет на ней после перекрёстка уже ничего не зависит. Считающие, что по главной = прямо, объясните сигнал поворота у черного? (Кстати есть вариант этой картинки без сигнала поворота). Съезда с главной дороги не бывает, бывает съезд с трассы / автомагистрали, но это немного другая история и другие знаки. Данный знак 2.1 и табличка 8.13 говорят только про данный участок дороги, на нём при левом повороте не нужно встречному движению уступать. Кроме того табличка 8.13 так и называется «Направление главной дороги» и указывает направление главной дороги на перекрестке, т. е. явно указывает что это перекрёсток, а не какой-нить там съезд, и на нем нужно следовать 8.5
Всё выше написанное верно именно для этой ситуации, при изображенных знаках и разметки. Наличие знаков движения по полосам или другой разметки очень сильно влияет на ситуацию.
Но на этой картинке я поеду как оранжевый и в случае ДТП черный будет платить за ремонт моего авто,
Вопрос старый, уже лет 5-6 по интернету гуляет, если не больше... И статистика показывает, что 30-40% купили права или прогуляли часть занятий в автошколе, это я про тех, кто на черном авто.
Источник: ПДД РФ
NextМудрец (16726) 8 лет назад
Как много написал, краткость сестра таланта, черный нарушил п. 8.4 и п. 8.5 ПДД
Radiy Оракул (56278) Так я для непонятливых расписал, но всё равно до них не доходит.
ханУченик (142) 8 лет назад
оба авто в равных условиях, а правило помехи с права никто не отменял. так что думай, куда поедешь и кто платить будет
Radiy Оракул (56278) Помеха справа это когда оба в одинаковых условиях и оба СОВЕРШАЮТ манёвр, но тут один едет прямо, а другой совершает поворот, тут уже у одного из них есть преимущество...
Остальные ответы
Voldemar Krok Высший разум (474395) 8 лет назад
Синий пропустить желтый
игорьМыслитель (5467) 8 лет назад
Синий, пропустить желтый
Синий пропустить, желтый
PAFF Оракул (58175) казнить нельзя помиловать)))
игорь Мыслитель (5467) 8 лет назад
Синяя траектория - нарушение ПДД.
Серёга Болокбаев Мыслитель (8166) 8 лет назад
чёрный автомобиль уступает, так как меняет траекторию, а вот поворачивать он может, если до этого стоит знак разрешающий такой манёвр, иначе нарушение..
Руди Искусственный Интеллект (134809) 8 лет назад
никто никому не уступает. левый как ехал так и поедет а правый если поворачивает то ОБЯЗАН перестроиться на левую полосу и не еб.. ать мозги другим
NIK Искусственный Интеллект (101908) 8 лет назад
Ну так то даже стрелки разными цветами, то есть которая краснее, тот и уступает, но это так типа шутя, а на самом деле - ты не поверишь, но так и есть - уступает тот который с левого ряда прямо проходит, а точнее оба нарушают, они должны были перестроиться
RadiyОракул (56278) 8 лет назад
зачем перестраиваться оранжевому?
Дорогой Джон Искусственный Интеллект (228649) 8 лет назад
оба нарушают
РудиИскусственный Интеллект (134809) 8 лет назад
левый ничего не нарушает
Дорогой Джон Искусственный Интеллект (228649) он по правому ряду должен ехать прямо, тк знаков и разметки разрешающих ехать прямо по левому ряду нет.
Кот БегемотПросветленный (29141) 8 лет назад
Оранжевый не нарушает, т. к. в данной ситуаци может двигаться прямо, налево и в обратном направлении. Черный же нарушил изначально, т. к. при отсутствии знаков "движение по полосам" он имеет право в данном случае двигаться только в прямом направлении
Кот Бегемот Просветленный (29141) 8 лет назад
Оранжевый не нарушает, т. к. в данной ситуаци может двигаться прямо, налево и в обратном направлении. Черный же нарушил изначально, т. к. при отсутствии знаков "движение по полосам" он имеет право в данном случае двигаться только в прямом направлении
Инвестор Гуру (4681) 8 лет назад
Жёлтый нарушает так как он создаёт аварийную обстановку не перестроился вправо, правый едет правильно .Жёлтый с главной дороги может уйти только с крайней правой полосы, на данном рисунке он злостный нарушитель!
RadiyОракул (56278) 8 лет назад
Дорога позволяет ехать прямо, здесь нет съезда, это просто перекрёсток, с обозначенными приоритетами.
Прямо можно с любого ряда, налево только соблюдая 8.5
Хватит бомбить Воронеж!Мудрец (10097) 7 лет назад
Сразу видно, кто права купил)))
Инвестор Гуру (4681) Сколько заплатил если не секрет?)))
сергей нагоров Ученик (143) 8 лет назад
синий нарушает пдд так как при повороте ему надо было перестроится на левую полосу по которой едит желтый а при перестроении синий должен пропустить желтого
василий Знаток (270) 8 лет назад
У чёрного помеха слева, Других знаков кроме как главная дорога не видно. Кто схему рисовал??
ИнвесторГуру (4681) 8 лет назад
помеху слева игнорируют
Роман Оракул (63944) 8 лет назад
черный уступает. потому что ПДД еще не отменили вроде.
ИнвесторГуру (4681) 8 лет назад
у жёлтого помеха справа и тем более он не перестроен
в крайний правый, учи ПДД студент
Роман Оракул (63944) щас я тебя буду образовывать, детсадовец. читай и учи ПДД, пригодится, когда права получишь. если посмотреть как следует, то это ПЕРЕКРЕСТОК Т-образный. и направления движения по полосам на нем нет. то есть желтый движется прямо, а черный поворачивает из правого ряда налево. естественно, совершающий маневр должен уступить другим участникам движения. тут сразу 2 нарушения черный совершает: 1) поворот не из того ряда 2) не уступает дорогу желтому. вот так вот.
PAFF Оракул (58175) 8 лет назад
Был уже такой вопрос.
Оба мудаки, заранее не перестроились. Левому пох, пролетит прямо, а правый теперь пусть смотрит, как бы не зацепить его при повороте
Тимакка Ачи Искусственный Интеллект (579622) 8 лет назад
тот кто едет по главный имеет преимущество
Voldemar KrokВысший разум (474395) 8 лет назад
Они ОБА на главной.
Next Мудрец (16726) 8 лет назад
Тут https://otvet.mail.ru/question/186666991 уже обсосали этот никчемный вопрос.
Призрак Гуру (3761) 8 лет назад
уступает желтый потому как он на съезд с главной дороги
RadiyОракул (56278) 8 лет назад
Какой съезд? У вас права вообще есть?
Призрак Гуру (3761) с главной дороги и причем тут право лево? и по хорошему они местами должны были поменяться раз один на съезд идет
ИгорьМудрец (17271) 8 лет назад
Все почему-то забыли про помеху справа
Игорь Мудрец (17271) В ПДД много неоговорено.
виктор нестеренко Ученик (156) 8 лет назад
Повороты-манёвры на право и на лево совершаются с крайних полос правых и левых. Так что оба не правы