Кто кому должен уступить дорогу? (+)

Кислый Высший разум (870324), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Radiy Оракул (56433) 8 лет назад
Так и хочется процитировать Лаврова - "де.... "
Многие знак главной дороги выучили, а на что он распространяется и как работает - нет. Отсюда и бараны на черных авто...
На данном рисунке ОБА на главной дороге, но один едет прямо, а другой поворачивает, далее смотрим 8.4 и видим кто должен уступить дорогу. Кроме того черный не соблюдает 8.5 - не занял нужный ряд для поворота.
Для тех кто в танке, главная дорога она для главная для всех кто на ней, от того кто будет на ней после перекрёстка уже ничего не зависит. Считающие, что по главной = прямо, объясните сигнал поворота у черного? (Кстати есть вариант этой картинки без сигнала поворота). Съезда с главной дороги не бывает, бывает съезд с трассы / автомагистрали, но это немного другая история и другие знаки. Данный знак 2.1 и табличка 8.13 говорят только про данный участок дороги, на нём при левом повороте не нужно встречному движению уступать. Кроме того табличка 8.13 так и называется «Направление главной дороги» и указывает направление главной дороги на перекрестке, т. е. явно указывает что это перекрёсток, а не какой-нить там съезд, и на нем нужно следовать 8.5
Всё выше написанное верно именно для этой ситуации, при изображенных знаках и разметки. Наличие знаков движения по полосам или другой разметки очень сильно влияет на ситуацию.
Но на этой картинке я поеду как оранжевый и в случае ДТП черный будет платить за ремонт моего авто,
Вопрос старый, уже лет 5-6 по интернету гуляет, если не больше... И статистика показывает, что 30-40% купили права или прогуляли часть занятий в автошколе, это я про тех, кто на черном авто.
Источник: ПДД РФ
Остальные ответы
а чо? Оракул (51445) 8 лет назад
Вообще, конечно, это два дебила.
Но виноват будет левый.
Фетулла Гюлен Просветленный (41580) 8 лет назад
Помехе справа
ВарчунОракул (81884) 8 лет назад
Какой еще в жопу помехе справа...
NextМудрец (16726) 8 лет назад
Да ты что!
RadiyОракул (56433) 8 лет назад
Это какой? Которая сидит на правом сиденье и орёт?
Не вижу ни у кого помехи справа...
Фетулла Гюлен Просветленный (41580) Конечно, ответ шуточный. Левый автомобиль едет прямо в своей полосе и имеет приоритет продолжать в ней движение. Правый идёт на левый поворот, для этого он должен перейти в левый ряд, предварительно уступив дорогу
master1312 Гуру (3047) 8 лет назад
Правый правила нарушил. Налево можно поворачивать только из крайнего левого ряда, если не висит знаков, разрешающих иные действия.
а чо?Оракул (51445) 8 лет назад
Поправочка. Он не поворачивает, а продолжает движение по главной.
причем тут главная? это такой же перекресток, как был бы под 90 градусов
Alex Kidd Профи (879) 8 лет назад
Поворот налево должен быть из крайнего левого ряда. Черный должен уступать.
Да и вообще, при перестроении уступает тот, кто перестраивается.
а чо?Оракул (51445) 8 лет назад
А как же уступить дорогу тому, кто продолжает движение по главной дороге? Рыжий её покидает...
У него помеха справа и он так же не в том ряду:))) вообще такие перекрёстки обычно обозначены "движением по полосам".
Alex Kidd Профи (879) То что рыжий потом поедет по второстепенной никак не влияет на правило проезда перекрестков. Перекресток они начинают проезжать по главной оба, но при этом черный перестраивается. Если бы у них было одновременное перестроение - уступал бы рыжий. А так - уступает черный. Никакой помехи справа здесь нет. И рыжий едет как положено, раз не знаков что из левой полосы только налево движение.
souz souzent Мыслитель (8619) 8 лет назад
сейчас будет бах-бах. самый лутший вариант-уступи дураку дорогу -народное правило у безаварийных водил
Андрей Сидоров Гуру (3176) 8 лет назад
поворот на право выполняется из правого ряда в крайний правый за левый поворот ничего не написано а так как правый идет по главной то у него преимущество
ВарчунОракул (81884) 8 лет назад
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
ВарчунОракул (81884) 8 лет назад
И, кстати левый тоже едет по главной
Андрей Сидоров Гуру (3176) левый съезжает с главной а правый идет по главной с двухполосной дороги на двухполосную
Alex KiddПрофи (879) 8 лет назад
ПДД. 8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
PAFF Оракул (58175) 8 лет назад
По человечьи оба должны были заранее перестроиться, т. е поменяться местами.
Черный точно должен был перед поворотом уйти влево. А теперь пусть башкой крутит, чтобы не подрезать никого
RadiyОракул (56433) 8 лет назад
Зачем оранжевому перестраиваться? Может ему тоже налево, но через 100 метров...
дорога и ПДД позволяют ему ехать прямо.
PAFF Оракул (58175) Ну затем, чтобы уберечься от таких черных, с купленными правами)) На самом деле Вы правы, незачем
Next Мудрец (16726) 8 лет назад
На рисунке не регулируемый перекресток! Правый не выполнил требования п. 8.5 ПДД
Кельчевский Сергей Мудрец (10580) 8 лет назад
Справа должен уступить! Там же нет предписывающих знаков-стрелок "движение по полосам", значит уступи кто прямо по главной съезжает на второстепенную!
Артем Ангелов Оракул (63988) 8 лет назад
перестроится надо бы черному, а вообще знак левый какойто не там поставили
Психо Лог Искусственный Интеллект (1255528) 8 лет назад
оранжевый должен быть обычным пешиком !,это же так просто выучить простые ПДД.
RadiyОракул (56433) 8 лет назад
Оранжевый ничего не нарушает, ну кроме ДДД, а вот черному не помешает повторно походить пешком в автошколу...
Психо Лог Искусственный Интеллект (1255528) вот по-этому оранжевый и будет махаться ручонками -что лучше знает пдд-!!,нормальный водитель перестроился бы заранее за 200 метров -если ему надо прямо, а так пешеход! .
Алексей Знаток (319) 8 лет назад
оранжевый съезжает с главной на второстепенную и должен был за ранее занять крайне правое положение, плюс ко всему помеха справана на равнозначной дороге. Оранжевый уступает!