кто такой Пугачев? кратко

Atav Daniyalov Ученик (127), закрыт 4 года назад
Дополнен 8 лет назад
тот кто восстание поднял
Лучший ответ
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (426942) 8 лет назад
Емельян Иванович Пугачев родился в 1740 году (некоторые историки указывают на 1742 год) в Зимовейской станице в семье донского казака. С молодых лет, как это и было положено у казаков, участвовал в войнах и походах. Так с 1760 по 1762 гг. сражался на Семилетней войне, где благодаря своей проворности он стал ординарцем у полковника. А в 1768-1770 гг., на Русско-турецкой войне, Пугачев был произведен в хорунжие.

Подорвав в сражениях здоровье, он в 1771 году попросил отставку, но, получив отказ, бежал на Северный Кавказ, записавшись в Терское казачье войско. Вскоре Емельяну снова пришлось бежать из рук царских соглядатаев, которые вначале 1772 года схватили его в Моздоке.

Поскитавшись немного среди черниговских и гомельских старообрядцев и выдавая себя за одного из них, Пугачев перебрался в заволжские скиты. В тех краях недавно отшумело жестоко подавленное царскими войсками восстание яицких казаков, и наш герой, заинтересовавшись его подробностями, стал подбивать казаков бежать на вольные закубанские земли.
Остальные ответы
Legendare © Мудрец (14582) 8 лет назад
Галкин?
Или тот, который восстание поднял?
XGamer 225 Ученик (188) 8 лет назад
Емелья́н Ива́нович Пугачёв (1742 — 10 [21] января 1775, Москва) — донской казак, предводитель Крестьянской войны 1773—1775 годов в России. Пользуясь слухами, что император Пётр III жив, Пугачёв назвался им; он был одним из нескольких десятков самозванцев, выдававших себя за Петра, и самым успешным из них.