Наука

Почему эукариотические организмы более разнообразны по своему строению и уровню сложности?

Эукариоты имеют более развитый и сложно устроенный наследственный аппарат, а также хорошо развитую систему органоидов в клетке. Развитый наследственный аппарат позволяет реализовывать стратегии, недоступные прокариотам, в том числе - многоклеточность, а далее включаются механизмы управления онтогенезом.

Наоборот. Прокариоты разнообразнее в десятки раз. Эуариоты унаследовали лишь малую часть их разнообразия.