Что такое Альдебаран?

Созвездие

звезда

От арабского ад-дабаран - "следующий, идущий вслед" (за Плеядами). Неподвижная звезда, альфа Тельца.
Альдебаран - "правый яркий глаз Тельца". В античности его называли Лампарусом (т. е. маяком, факелом). Альдебаран - одна из важнейших звёзд в астрологии. По традиции, восходящей к Птолемею, он имеет марсианскую природу.
Согласно популярной астрологической легенде, когда в глубокой древности Альдебаран отмечал точку весеннего равноденствия, он получил у древних персов название "Страж Востока".

Альдебаран - ярчайшая звезда в созвездии Тельца и во всём Зодиаке, одна из ярчайших звёзд на ночном небе

белый баран