Продажа наследного дома

Марина Башарова Знаток (271), на голосовании 8 лет назад
Вопрос к юристам, нотариусам, риэлторам. Ситуация такая.
Мужчина хочет продать дом.
Дом был приобретен в браке в 2007 году. В свидетельствах на право собственности записан он один. Примерно 1,5 года назад супруга умерла. На тот момент они совместно не проживали. Он жил в этом доме, супруга жила отдельно, где именно он не знает (она употребляла запрещенные вещества).
О ее смерти он узнал случайно, недавно. К нотариусу не ходил, свидетельство о праве на наследство не получал.
У его жены осталась совершеннолетняя дочь.
Скорее всего дочь покойной тоже не обращалась к нотариусу. Найти ее будет очень сложно, он ее не видел несколько лет.
Подскажите, пожалуйста, порядок действий!
Голосование за лучший ответ
Иван Просветленный (41386) 8 лет назад
К чему весь этот путаный рассказ? Человек хочет продать своё имущество, он единственный владелец. Берёт- и продаёт.
Марина Башарова Знаток (271) 8 лет назад
Получается что дочь владелица 1/4. Или нет.
Иван Просветленный (41386) Мужчине принадлежал весь дом, жене не принадлежало ничего. Дочь владелица этого ничего?
Lawman Гений (64552) 8 лет назад
1. Подать в полицию заявление об установление последнего места проживания супруги. 2. Подать заявление нотариусу по месту открытия наследства (когда адрес супруги узнаете) и получить отказ из-за пропуска срока. 3. Подать в суд иск о восстановлении срока, доказав, что узнали о смерти недавно. 4. Получив положительное решение суда пойти к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство.
P.S. Поскольку супруг жил в доме, то фактически вступил в наследство своей доли, если заботился о всем доме, поэтому супругу будет легче. Проблема с дочерью, поскольку супруг не может принять за дочь ее долю наследства. И странно прозвучит, но дочь скорее всего уже бы штурмовала нотариуса и вас, узнав, что ей принадлежит 1/4 дома. Она пойдет по тому же пути, как и супруг