Какие вы знаете объяснения слова "душа"?

Семья Грачёвых Гуру (2525), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
tomiko Гуру (4866) 15 лет назад
ВБиблии написано:
"и стал человек душою живою. "
сам человек и есть душа.
Остальные ответы
Елена Богоявленская Оракул (90824) 15 лет назад
Душа-это набор чувств, ощущений, эмоций, а Дух-это знания (абсолютно точно измеряемые мысли-АТИМы). Любая Душа пропитана Духом. Она представляет собой матрицу, находящуюся в теле человека возле сердца, которая заполняется энергией Отца Небесного-нашего Творца. Это и есть "Божья благодать, за счет которой мы живем".Повышая свои энергетические вибрации, человек расширяет свое сознание (т. е. обретает способность вмещать больше АТИМов, тем самым повышает и энергетич. вибрации планеты в целом. Душа вечна. Она пришла в наше тело с определённой миссией, которю обязана выполнить и тем самым, пройти свой Урок, развиваясь здесь и очищая свою карму, чтобы повысить вибрации Земли. Это -основная её задача в Эпоху квантового скачка и Золотого Века на Земле... Выполнив свою миссию, она может снова пройти инкарнацию на Земле, чтобы познать иной Урок или перейти на более высокодуховные планеты (а в случае деградации-наоборот).
Анатолий ХапилинПросветленный (22557) 15 лет назад
Душа есть наша космическая индивидуальность или структура. Все о ней есть в источнике www.teoforum.narod.ru
Феникс Мудрец (16984) 15 лет назад
Некая эфемерная субстанция.
Анатолий ХапилинПросветленный (22557) 15 лет назад
А вот и нет. Это наша космическая индивидуальность или структура. Все о ней есть в источнике www.teoforum.narod.ru
Феникс Мудрец (16984) Да я, собственно, с поэтической точки зрения!
Ivan Мудрец (17368) 15 лет назад
Вот что говорит Библия о состоянии мертвых:

Ин. 11:11-14
Иисус сравнивает смерть со сном. Более 50 раз в Библии встречается сравнение смерти со сном.

1 Фес. 4:15, 16
Во время Второго пришествия восстанут от сна те, кто успокоился во Христе.

Ин. 5:28, 29
Два воскресения (к жизни и к смерти) .

Быт. 2:7
Бог сотворил человека из праха земного и вдохнул в ноздри (лицо) его дыхание жизни, и стал человек душою живой. Бог не вкладывал никакой души внутрь человека.

Еккл. 12:7
Тело возвращается в прах, а Дух возвращается к Богу. В Библии говорится, что не душа возвращается к Богу, но Дух.

Иов 27:3
Дух - это то же, что и Божье дыхание жизни, или Его сила.

Пс. 145:3, 4
Когда дыхание, или Дух, возвращается к Богу, в тот момент исчезают все помышления человека.

1 Тим. 6:16
Только Бог обладает бессмертием, но не человек.

Рим. 2:7
Мы ищем бессмертия. Слово «душа» встречается в Библии 1600 раз, но ни разу не употребляется в сочетании со словом «бессмертный» .

1 Кор. 15:51-54
Мы обретем бессмертие только тогда, когда Иисус придет опять.

Пс. 113:25
Мертвые не восхваляют Бога.

Деян. 2:34
Давид по смерти своей не восшел на небо, но ожидает пришествия Христа и первого воскресения.

Пс. 6:6
В смерти нет памятования о Боге.

Еккл. 9:5
Мертвые не знают ничего.

Иов. 19:25, 26
Праведные будут воскрешены в последний день, чтобы увидеть Бога.

Иез. 18:4
Душа (человек) согрешающая - та умрет!

Рим. 6:23
Возмездие за грех - смерть. Смерть - это отсутствие жизни. Дар Божий - жизнь вечная.

1 Тим. 4:7, 8
Апостол Павел ожидал пришествия Господа, чтобы получить окончательное воздаяние.

Откр. 22:12
Когда придет Иисус, Его награда - жизнь вечная - будет с Ним.

Душа - это еще один обман сатаны, который обманул однажды Еву в Эдемском саду, сказав: "Нет, не умрете, но будете как боги... ". Последствия видим и знаем.. .
Источник: Библия
Анатолий Хапилин Просветленный (22557) 15 лет назад
Все объяснения о душе есть в источнике. С рисунками.
Источник: www.teoforum.narod.ru Пол Брэнтон - Путь в себя-
Ahatoliy Gr Просветленный (24854) 15 лет назад
Под словом "Душа" обычно понимают совокупность тонких тел (форм) :
Эфирное
Астральное
Ментальное