Сдача квартиры... Нужна консультация хорошего юриста.

maxim markelof Ученик (54), закрыт 8 лет назад
Сдавал квартиру неофициально... Не платил налоги итд итп. Составил договор "сдачи жилья в аренду". Указал условия.
Квартиросъёмщики прожили полгода и... под НГ "свалили". Узнал об этом позже. В итоге, за месяц проживания последний не заплатили, квитанции также не оплаченные. Квартира в ужасном состоянии. Номер - сначала не брали трубку, теперь "номера не существует". Недавно в почтовый ящик пришло письмо о том, что мой квартирант совершил преступление по ст. 158 ч2п. "в" УК РФ на имя квартиранта. И, мол, вызывают в суд.
______________________________________________________
Что делать в данной ситуации мне?
Из квартиры были частично украдены вещи (не представляющие никакой ценности)
НО! Урон квартире нанесён серьёзный. Линолеум порван, правая сторона пластикового окна - в трещинах.
Деньги не получены...
______________________________________________________
Пойти в суд и сообщить об этом всём? Сразу станет известно, что квартиру сдавал незаконно... ещё и на себя проблем накликаю...
- Что делать в данной ситуации?
- Что делать с судом?
Фото паспорта квартиранта есть. Прописка, все данные, договор. Всё есть.
Дополнен 8 лет назад
!!!!
Квартира моя. Неприватизированная. Досталась после смерти папы. В наследство не входил. - по этому поводу, что скажете? Со смерти отца прошло уже 1,5 года...
Дополнен 8 лет назад
Я в квартире прописан
Лучший ответ
сидоров павел Гуру (4632) 8 лет назад
1.В суд вызывают квартиранта, а не Вас. Вы - другое лицо.
Зачем Вам идти в суд - не совсем понятно. Уведомите суд, что такой- то по Вашему адресу не проживает.
2. Про долги квартирантов - забудьте. Примите всё как есть, делайте ремонт за свой счет.
3. Квартиру нужно обязательно приватизировать.
Остальные ответы
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) 8 лет назад
Квартира не ваша, а муниципальная. В наследственную массу не входит. Сдавать её без разрешения муниципалитета не имели права. Да ещё и довели её до безобразного состояния... Отберут как пить дать!
maxim markelofУченик (54) 8 лет назад
Я в ней прописан
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212038) И что? Если муниципальное жилье используется не для проживания- его могут отобрать и отдать нуждающимся.
изюм Оракул (87960) 8 лет назад
А вы и не войдете в наследство. Наследовать нечего, квартира не приватизированная. Она не папина, она государственная. И вы в ней не проживаете, а сдаете. Очень опасная ситуация.
maxim markelofУченик (54) 8 лет назад
Я в ней прописан
изюм Оракул (87960) Прописан - это не значит СОБСТВЕННИК. По сути вы арендатор. А сдавая квартиру стали субарендатором. Приватизируйте и станете владельцем.
Ой Ой Просветленный (23777) 8 лет назад
Я не хороший юрист и не юрист вовсе, однако я бы не стала произносить слово сдача квартиры и про договор найма даже не вспоминайте - вы уже поняли, что не имели права сдавать муниципальное жилье.
Надеюсь, вы там прописаны??? Или вы потеряли квартиру...
Говорите что друзья друзей попросили пустить на несколько дней - как-то так..
Состояние квартиры - это только ваша проблема, если вы там прописаны. Если нет - то все так и было, ничего не знаю .
maxim markelofУченик (54) 8 лет назад
Я там прописан!
Юра К Мыслитель (8684) 8 лет назад
ТО что Вам квартирант не оплатил и поломал - "понять, простить... "
Жил в квартире бесплатно, попросили знакомые
Катерина Мудрец (15193) 8 лет назад
Опасения относительно того, что станет известно о сдаче квартиры, связаны с последствиями - неуплатой налогов от полученной суммы? Факт сдачи квартиры, еще не означает получение дохода.

Относительно "квартиру сдавал незаконно":
Статья 67 ЖК РФ
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем (примеч. - см. ст. 685 ГК РФ, ст. 76 ЖК РФ - с согласия в письменной форме наймодателя...);
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

Не понятно кого вызывают в суд. Полагаю, что в любом случае опасаться Вам нечего и стоит рассказать как было. При сокрытии этих обстоятельств (сдача в квартиры) возможны и другие последствия: не исключено, что в квартире после "арендаторов" найдутся чужие вещи, которые окажутся крадеными и если Вы не подтвердите факт того, что в квартире проживало иное лицо, то все вопросы относительно этих вещей будут адресованы Вам.
Источник: субъективное мнение
maxim markelofУченик (54) 8 лет назад
Вызывают в суд квартирантку, которая проживала в моей квартире. Но, "свалила", ничего мне не заплатив.
Елена Филатова Просветленный (27802) 8 лет назад
квартира муниципальная, официально сдавать ее нельзя, Если вы там прописаны то сначала приватизируйте квартиру, а потом можете спокойно сдавать с заключением договора и уплаты налога Иначе так и будут вас кидать квартиранты Они прекрасно знали что вы ничего не докажите и вам самим придется делать ремонт
Дмитрий Андронаки Ученик (134) 8 лет назад
Мы с братом делили квартиру, оставленную родителями. Была неприятная и не красивая ситуация с его стороны. Такие трудности помогает разобрать только юрист, и мы лично в этом убедились. Как только дело дошло до юриста, брат понял, что нас обвели вокруг пальца. Юриста ГЕВАР ГРУПП огромное спасибо. Обращайтесь. Ребята консультируют по телефону 8-800-250-10-59 всего за 100 рублей и документы у них заказывать совсем недорого.