Почему большинство крупных озер, а также густая речная сеть находятся на северо- западе равнины?

Danil Метелица Ученик (100), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276184) 8 лет назад
На северо - западе имеется благоприятное сочетание влажности климата с обилием озерных котловин. Рельеф аккумулятивный ледниковый, образованный ледниками. На северо-западе России много моренных озер, занимающих понижения между моренными холмами.
Густота речной сети объясняется высоким поверхностным стоком.