нужен ли патент гр-ну РК на работу в РФ

temp788 temp788 Ученик (76), закрыт 8 лет назад
Нужен ли патент гражданину РК на трудоустройство в Российской Федерации в 2016? И ссылку на то в каком законе, статье и т. п. об этом оговаривается. На сайте ФМС РФ указано что нужно - но в памятке для оформления патента указано что гр. Белоруссии, Армении, Казахстана и Киргизии - патент не нужен. Далее прочел что отсутствие патента и для гр-н "безвизовых" стран налагается штраф на работодателя. Где я что упустил?
Категорию выбрал верную вроде.
Всем спасибо.
Лучший ответ
Пауль Высший разум (2748880) 8 лет назад
Собственно, с какого перепуга требуется дополнительное разрешение наёмному работнику, если он априори может пребывать на территории государства? Это возможно наниматель будет подвергаться допросам со стороны неких органов, а к принятым сотрудникам вопросы имеет лишь работодатель.
Источник: простая логика....
Остальные ответы
Настасья Мастер (1807) 8 лет назад
Гражданам Казахстана не требуется оформление патента на основании решения Евразийского экономического союза. Принимают на ровне с гражданами РФ.
temp788 temp788Ученик (76) 8 лет назад
Есть ли ссылка на этот момент в трудовом кодексе РФ или в каком то ином законе? Не могу найти, хочу для себя прочесть чтобы было чем аргументировать и на что ссылаться.
а так спасибо! Мне с ОК ответили также...
Настасья Мастер (1807) "Договор о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 08.05.2015)
Нина Хомлова Профи (552) 8 лет назад
для перечисленных вами категорий, и вы попадаете в них, патент не нужен
Максим Овчинников Гуру (4223) 8 лет назад
нужен лишь трудовой договор.
Leon HolAnd Мастер (1667) 8 лет назад
Нет, патент не нужен