Помогите сделать лабораторную по биологии (6 класс!)
Химический состав растений
1. Положите в пробирку кусочки стебля, корня, листьев или несколько семян и нагрейте их на слабом огне. Что появилось на стенках пробирки?
2. Возьмите комочек теста (оно приготовлено из муки семян растений, следовательно, имеет такой же химический состав), положите его в мешочек из марли. Хорошо промойте тесто в воде, налитой в стакан.
3. В марле осталась тягучая клейкая масса — клейковина. Клейковина сходна по составу с белком куриного яйца и называется растительным белком.
4. Добавьте в стакан с мутной водой, в которой промывали тесто, 2—3 капли йода. Что вы наблюдаете? Налейте йод на срез клубня картофеля. Что вы наблюдаете? Сделайте вывод.
5. Положите на бумагу семена подсолнечника, льна (или других масличных культур) и раздавите их. Что появилось на бумаге? Какое вещество выделилось?
6. Сделайте вывод, какие органические вещества входят в состав растений.
7. Нагрейте кусочки растения на металлической пластинке. Они обугливаются, появляется дым. Это сгорают органические вещества. На пластинке останется зола, состоящая из несгорающих минеральных веществ.
8. Сделайте общий вывод, о том каков химический состав растений. Сформулируйте его и запишите в тетрадь.
1. Положите в пробирку кусочек стебля, корня, листьев или несколько семян и нагрейте их. что появится на стенах пробирки?
На стенках пробирки появятся капельки воды. Следовательно, в органах и тканях растений содержится вода.
2. возьмите комочек теста (оно приготовлено из муки семян растений, следовательно имеет такой же хим. состав. ) положите его в мешочек из марли. хорошо промойте тесто в воде, налитой в стакан.
Крахмал перейдет из муки в воду, а вода при этом помутнеет, так как крахмал малорастворим в воде
3. в марле осталась тягучая клейкая масса - клейковина. она сходна по составу с белком куриного яйца и называется растительным белком.
Следовательно, важнейший компонент семян - белки
4. добавьте в стакан с мутной водой в которой промывали тесто 2-3 капли йода. что вы наблюдаете? сделайте вывод.
Раствор приобретет сине-фиолетовое окрашивание. Йод - реактив на крахмал. Следовательно, в состав семян входит крахмал
5.положите на бумагу семена подсолнечника, льна (или других масленичных культур) и раздавите их. что появилось на бумаге? какое вещество выделилось?
На бумаге появилось жирное пятно. Следовательно, в состав семян входят жиры.
6. сделайте вывод, какие органические вещества входят в состав растений.
Органические вещества, входящие в состав растений - белки, жиры, крахмал (углеводы)
7. нагрейте кусочки растения на металлической пластинке. они обугливаются, появляется дым. это сгорают органические вещества. на пластинке останется зола, состоящая из несгорающих минеральных веществ.
Следовательно, в состав семян входят миненральные (неорганические) вещества
8. сделайте общий вывод о том каков хим. состав растений.
В состав растений входят неорганические вещества (вода и минеральные соли) и органические вещества (белки, жиры и углеводы - крахмал)
Появились
капельки воды
на стенках
пробирки
появиться капли пота вроде бы, вода станет фиолетовой помойму
На стенах появятся капельки воды.