Несовершеннолетний гражданин России в Молдове

Валентина Ученик (111), на голосовании 8 лет назад
Ребёнок 2009 года рождения.
Гражданин России, проживает там с родителями.
Имеет российский загранпаспорт, выданный в январе 2015 года.
Предполагается, что он пойдёт в школу в Молдове, на 1-2 года ( по семейным обстоятельствам).
Затем вернётся в Россию и продолжит учёбу там.
Как правильно поступить, чтобы ребёнок не получил запрет на последующий въезд в Молдову - за превышение срока проживания?
У него есть также свидетельство о рождении молдавского образца, персональный код.
Имея такое свидетельство, он считается гражданином Молдовы?
Из разных источников мы узнали, что несовершеннолетний ребёнок не несёт ответственность за нарушение режима. Кто же будет отвечать, в таком случае? И как?
Главное, что мы хотим узнать - сможет ли он снова приехать в Молдову к бабушке и дедушке?
Голосование за лучший ответ
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (152058) 8 лет назад
этот вопрос нужно адресовать молдавским органам миграционного контроля, а не российским пользователям.
ВалентинаУченик (111) 8 лет назад
Спасибо.
иван иванов Мудрец (13709) 8 лет назад
В Вашем вопросе столько обстоятельств, которые могут учесть только миграционные службы Молдовы. Один нюанс вполне позволяет утверждать, что запретить видеть внуков бабушке никто не может. В Европе гражданство бабушки распространяется на внука. Независимо от наличия молдавского свидетельства, ребёнка скорей всего будут считать гражданином Молдовы и не смогут запретить въезд и наказать родителей.
ВалентинаУченик (111) 8 лет назад
Спасибо. Хорошо, если так.