Зачем нужен сервер?

Дополнен

Как ни странно, но у серверов предназначений очень много. Более полный перечень видов их использования вы сможете найти в Интернете, мы лишь же опишем самые распространённые, для того чтобы вы имели общее представление об этом.

Одной из основных задач серверов является организация работы Интернет-провайдера. Сервер производит подключение пользователя и передаёт ему Интернет-трафик, являясь, таким образом, своеобразной базой. Кроме того, существует DNS-сервер который отвечает за преобразование символьных URL в IP-адреса. Любая услуга провайдера работает с сервера, в том числе и упомянутый в прошлых статьях proxy-сервер.

Вторая распространённая задача серверов – это хранение данных. Например, на сервере хранится вся почта пользователей почтового сервиса. Также на сервере пользователи могут хранить свои данные, это так называемые облачные сервисы, файлообменники и т. п.

Ну и третий распространённый вид предназначения серверов – это хостинг. Хостинг – это сервер, на котором хранятся сайты и все файлы которые размещены на данном сайте.

Преимущество всех этих серверов в том, что пользователь имеет к ним постоянный доступ, с любого устройства и с любого места.

Цели разные... Я на выходных например на сервере игрался в шаталкера огсе... Хотя он под базы 1с вообще изначально

Не нужен он вообще. Так и запомни это и друзьям расскажи, что сервер ни для чего не нужен.

что бы вы могли заходить на сайт на котором он лежит