Какую японскую азбуку учить катакану или хирагану.

Максим Петров Мастер (1585), закрыт 9 лет назад
Я хочу только разговаривать на японском и читать всякие надписи например в том же Токио
Лучший ответ
Александр Ходжаев Гуру (3149) 9 лет назад
Обе. Ромадзи тоже и иероглифы некоторые не помешают.
Максим ПетровМастер (1585) 9 лет назад
а с какой лучше начать?
Александр Ходжаев Гуру (3149) Начни с катаканы. Но желательно чтоб сразу две.
Остальные ответы
Допустимое отклонение Искусственный Интеллект (111340) 9 лет назад
Нужны обе, хотя выучив одну вторую выучить не проблема, они не такие уж и большие, но хирагана, конечно, важнее.