16 лет назад
При сложении и вычитании абсолютные погрешности складываются.
При умножении и делении относительные погрешности складываются.
При возведении в степень относительные погрешности умножаются на абсолютную величину показателя степени.
При отыскании значения функции абсолютная погрешность функции равна произведению абсолютной погрешности аргумента на абсолютную величину производной.
х = 82 +/- 4
у = 56 +/- 3
найти z = х / у
Знаю что делить основные значения надо напрямую ( 82 / 56 ), а что делать с погрешностями (+/-4, +/-3) в этом случае не знаю.