Помогите обьясните почему? обществознание
Учёные-обществоведы определяют общество как...
1) весь мир в многообразии его форм и проявлений
2) неотъемлемую часть природы
3) единство живой и неживой природы
4) обособившуюся от природы часть мира
какой ответ правильный и почему
4 правильно.
1 не подходит потому что: в определении "весь мир", вот допустим, стул тоже обществом назвать можно? Или голубя? Нет, конечно.
2 не подходит потому что: НЕОТЪЕМЛЕМУЮ. Что значит неотъемлемую? А это значит, что общество нельзя отнять у природы, т. е. что природа нуждается в обществе и без него существовать не может. А это не так. Природа существовала за несколько тысяч лет и до появления общества. Это общество не может существовать без природы, а вот природа может без общества.
Почему не подходит 3: Природа делится на живую и неживую. К неживой природе относятся солнце, воздух, вода, горы, камни, песок, небо, звезды. К живой природе относятся растения, животные и грибы. Так что этот вариант неправильный.
Ответ: 4
Я за 4, но я не обществовед
Общество- это обособившаяся от природы, но темно связанная с ней часть материального мира, состоящая из индивидуумов наделённых сознанием и волей
Очевидно правильный ответ: 4
Ведь общество - обособившаяся от природы, но тесно с ней связанная часть материального мира, совокупность всех способов взаимодействия и форм объединения людей. Так что смело выбирай "4"