Можно ли давать собаке свиную печень?
Знаю, что свиное мясо собам давать нельзя, а как насчет печени в отварном виде? Может кто знает. не хотелось бы экспериментировать и навредить собаке.
Свиную печень лучше не давать. Говяжью не часто. для набора веса можно использовать влажный корм+ наполнитель. Мы для таких целей использовали Четвероногого гурмана мясное ассорти+ зоовермишель с овощами. Именно эти консервы нам приглянулись составом-там только витаминизированное мясо и это позволило четко просчитать наполнитель (вермишель). Вермишель выбрали потому, что это старая практика таким образом визуально придавать формы перед выставкой. Но этим замещали только одно кормление перед сном. А остальное все как всегда сухим холистиком. т к не вижу смысла замещать все кормление. иначе придется вводить дополнительно витаминный комплекс. Влажные корма по витаминам ближе к натуралке. Не такие концентрированные как холистики. Да и желудок растягивают так же как натура. да. еще . Не вздумайте заменить вермишель обычной или из дошерака... там уровень клейковины разный. можно аллергушку схватить.
Свинная печень - очень жирный продукт. У собак их родная печень плохо переносит жирную пищу. Регулярное кормление жирными продуктами собачью печень убивает. Ну и - необработанное термически мясо и субпродукты - источник гельминтов.
Т. е. - дать маленький кусочек готовой печенки в качестве лакомства - можно, если вы практикуете лакомства из своей тарелки. Но вводить в корм на постоянной основе нельзя.
кто сказал что свиннину нельзя?
Если свинина промышленная, то можно. Свиная печень, как и сердце, содержит гораздо меньше жира, остальное - стереотипы. Можно дать немного сырой, но совсем чуть чуть, в печени большое количество витамина А. Варить уж точно не надо, толку ноль, а понос от денатурированного белка и нагрузка на поджелудочную обеспечены.
я привариваю печень 3-5 мин и легкие едят неохотно. но не поносят. собы дворняги.