высший чиновник, помогавший халифу править государством?

~йА СуПеР_МеГоЗз бЯкО~)) Ученик (232), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Валентина Просветленный (30017) 15 лет назад
Визирь — титул министров и высших сановников во многих мусульманских государствах, глава всей администрации, как военной, так и гражданской. В Хазарском каганате звание везира (вазир) носил командующий хорезмийской наемной гвардией Ал-ларисия. В Османской империи великий, или верховный, Везир (везир-и азам, садр-азам) возглавлял правительство (Порту) ; обнародовал указы султана (ираде) , издавал от имени султана указы (ферманы) , подписывал мирные договоры; с ликвидацией султаната в Турции (1922) эта должность упразднена.

Слово «визирь» происходит от арабского значения «носильщик тяжестей».
Остальные ответы
Lady With Hat Гуру (2630) 15 лет назад
Визирь, есть ещё какое-то название, но я не помню
Бато Байминов Знаток (378) 15 лет назад
Скорее всего визирь, хотя может быть и другое.
Yasmin Мудрец (11155) 15 лет назад
wazir..что с арабского переводиться как "министр"..или же попросту "визирь"... Но визирей на самом деле было много... как и султанов... и у каждого султана тоже в свою очередь был визирь.. . А еще частенько главнокомандующий армией обладал куда большей силой, чем визирь..