Может ли у нас возникнуть ипотечный кризис наподобии американского?

Вячеслав Гузеев Гуру (3515), закрыт 15 лет назад
Один из российских банков, Росевробанк, направил своим клиентам письмо с просьбой досрочно погасить ипотечный кредит. Эксперты говорят, что в случае, если Росевробанку удастся востребовать деньги у заемщиков, таким же путем могут пойти и другие российские банки.
Банк ссылается на исследования крупнейших агентств недвижимости, которые предсказывают скорое падение цен на жилье минимум на 30%. В такой ситуации, заявляют представители Росевробанка, заемщикам будет куда лучше выплатить всю ипотеку сейчас.

В своем письме, выдержки из которого приводит газета "Коммерсант", говорится, что в случае падения цен на недвижимость стоимость залога - то есть купленной квартиры - резко уменьшится. В этом случае, заявил "Коммерсанту" первый зампред Росевробанка Дмитрий Суздальцев, банк будет вынужден "применять более жесткие меры - например, потребовать единовременного досрочного возврата кредита и начисленных процентов, а при неисполнении этого требования - обратить взыскание на предмет залога" (то есть попытаться забрать саму недвижимость
Лучший ответ
Глафира Иванова Просветленный (22460) 15 лет назад
Не думаю - доля ипотеки не велика в нашей экономике, те, кто потеряет работу и не сможет платить квартиры потеряют, а вот номер с досрочной выплатой кредита вряд ли у них пройдет
Остальные ответы
петр петров Мудрец (13632) 15 лет назад
Что выгодно, то и будут делать.
Игорь Мыслитель (5574) 15 лет назад
Ещё несколько тысяч бомжей появится "клиентов" этого вшивого банка.
Воин Смелый Просветленный (41382) 15 лет назад
Поживём увидим, во всяком случае так как в США не будет.
leon Гуру (3541) 15 лет назад
Заключая договор-ЧИТАЙ, что написано!!!!
Экс Авто Знаток (415) 15 лет назад
Не думаю, что им это удастся, ведь в договоре прописываются сроки возврата по кредиту. Ипотечный кризис уже наступает. Слышала, что компании застройщики планируют кредитовать из собственных средств. Цены на недвижимость уже падают. А куда им деваться, у нас (г. Пермь) достроенных и не заселенных домов оч много. И не только с ипотекой плохо, в автокреде вообще ужас, банки просто преостанавливают свою деятельность в этом направлении, сидим без работы, бамбук курим....