Задачка по химии

1. Из ацетилена объемом 11,2 л (н. у.) получили альдегид массой 16 г.
Выход продукта составляет...

Варианты ответа:

1. 63%
2. 73%
3. 83%
4. 93%

73 процента

С2Н2 превращается в СН3СНО
количество вещества (С2Н2) =О, 5 моль, значит количество альдегида, тоже 0,5 моль
теоретическая масса альдегида = количество альдегида *М (альдегида) = 44 г/моль* 0,5 моль = 22 г
Делим практически полученную массу 16 на теоретическую 22 и получаем ответ.... (лень включать калькулятор) включи калькулятор и подсчитай результат деления....