Для чего нужен микшерный пульт?

Всем привет! Хочу сделать мужу подарок на 23 февраля, он у меня увлекается хорошим звучанием-музыкой.
У него колонки S-90,усилитель, разные дискотечные примочки типа лазеров и светомузыки. Вот думала дополнить его коллекцию микшерным пультом. Но не особо понимаю зачем он нужен и понадобиться ли он мужу в его музыкальных прибамбасах. Подскажите подробнее что он делает и сколько примерно будет стоить хороший пульт, но не для зала, а для дома. А может что-то еще из оборудования подскажите купить к его коллекции???

...для звукозаписи, объединения нескольких звуковых дорожек с приданием каждой из них определенной громкости