(Капитализм) Что является показателем капитализма

PharaoH Kek Знаток (434), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
silverestoun Просветленный (34005) 8 лет назад
Частная собственность на средства производства и эксплуатация человека человеком
Остальные ответы
Свободомыслящий Оракул (52881) 8 лет назад
Развитые товарно-денежные отношения, невмешательство политики в экономику.
Петр Романов Знаток (474) 8 лет назад
Основные признаки капиталистических отношений:
Базисные:
1. Развитие частной собственности и свободной торговли, существование частной собственности на средства производства.
2. Развитие экономических свобод.
3. Накопление капитала.
4. Развитие производственных отношений и средств производства до нужного уровня.
5 1 Вследствие первых четырех признаков формируется особый класс - класс капиталистов, буржуазия, которая занимается торговлей, имеет в частной собственности (владеет, право частной собственности на ср-ва пр-ва, держит в имуществе) средства производства, накапливает капитал, используя наемную рабочую силу (ниже), или класс пролетариат; вследствие этого, в формации капитализма главных, господствующим классом становится класс буржуазии, который и осуществляет свою диктатуру; появление капитализма сопровождается (и одновременно капитализму предшествует) становление класса капиталистов, торговцев, буржуазии как самостоятельного класса, буржуазно-демократические революции, вследствие которых класс буржуазии приходит к власти и совершает демократические изменения (которые затем останавливаются самими капиталистами, превращаясь в демократию для меньшинства, демократию для богатых, власть капитала), которые и порождают\сопровождают развитие капитализма.
5 2 Вследствие первых четырех пунктов, начинается разорение деревни. Постепенно появляется класс наемных рабочих, не имеющих в своей собственности ср-в производства, и вынужденных продавать свою рабочую силу капиталисту, трудясь на него и создавая ему капитал (прибавочная стоимость, продукция, переработка и др. источники капитала), тем самым становясь оглабляемым, эксплуатируемым классом. Пролетариат становится антагоностичным (враждебным) по отношению к классу капиталистов классом, вторым главным классом в капитализме, вытесняя крестьянство с этой позиции. Классовая борьба, сопровождающее все предыдущее развитие человечества, достигает своего пика в противостоянии капиталистов и пролетариата.
5 3 Вследствие двух предыдущих пунктов, начинается эпоха капитализма и буржуазных-революций, становления либерализма в политике и индивидуализма и буржуазной философии в философии.
Источник: Газетка с помойки
Алекс Шварц Оракул (61792) 8 лет назад
Частная собств... Эксплуатация...
владимир храмцов Оракул (50973) 8 лет назад
расслоение общества на богатых и бедных которым не светит хорошее образование и хорошая работа
Анатолий Философов Мастер (1561) 8 лет назад
Капитализм в нашей стране будет тогда, когда человек человеку будет волк.