Как разделить слово Золотая на слоги для переноса

Харченко Евгения Ученик (238), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921521) 7 лет назад
Слогоделение в данном слове довольно простое, потому что в нём 4 слога, все они открытые и при этом прикрытые, то есть начинаются согласным, а заканчиваются гласным звуком, а потому деление на слоге производится между гласным предыдущего слога и согласным последующего: ЗО-ЛО-ТА-Я. Делим на слоги мы слово звучащее, а не записанное, а потому не забываем, что и последний его слог тоже открытый прикрытый – в нём ДВА звука: согласный [й’] и гласный [а].

Материал о слогоделении (слогоразделе) читайте в моём ответе на вопрос https://otvet.mail.ru/question/181487823

Виды слогов представлены на моей табличке, размещённой в ответе на вопрос https://otvet.mail.ru/question/98306459

В слове ЗОЛОТАЯ, как уже отмечено, 4 слога, но последний состоит из одной буквы, поэтому для переноса оно делится иначе (делим для переноса слово написанное): ЗО-ЛО-ТАЯ, то есть перенести данное слова можно только двумя, а не тремя способами:
► ЗО-ЛОТАЯ;
► ЗОЛО-ТАЯ.
.