к какой части речи относится слово освещенный

Наталья Панова Ученик (96), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 7 лет назад
ОСВЕЩЁННЫЙ – это тот, который ОСВЕТИЛИ, следовательно, перед нами особая форма глагола – страдательное ПРИЧАСТИЕ прошедшего времени.

Это ПРИЧАСТИЕ, так как оно:
► образовано от глагола ОСВЕТИТЬ при помощи суффикса ЁНН, при образовании происходит чередование Т//Щ;
► обозначает ПРИЗНАК ПРЕДМЕТА ПО ДЕЙСТВИЮ;
► на вопрос КАКОЙ? отвечает;
► СОВМЕЩАЕТ в себе ПРИЗНАКИ ГЛАГОЛА (совершенный вид, страдательный залог, прошедшее врем, невозвратность, управление падежом) и ПРИЗНАКИ ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО (вопрос, изменение по падежам, числам, в единственном числе по родам, роль определения или именной части составного именного сказуемого в предложении).

Это ПРИЧАСТИЕ СТРАДАТЕЛЬНОЕ, потому что обозначает признак того предмета, который ИСПЫТЫВАЕТ на себе действие со стороны другого предмета:
► освещённый солнцем луг;
► освещённый луной парк;
► освещённый фонарями проспект.

Это ПРИЧАСТИЕ ПРОШЕДШЕГО ВРЕМЕНИ, так как:
► соотносится с глаголом прошедшего времени ОСВЕТИЛИ;
► образовано при помощи суффикса -ЁНН-.

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.
Остальные ответы
Наталья Боронец Мастер (1312) 9 лет назад
освещенный - это страдательное причастие прошедшего времени