окорок делают только из свинины или это способ приготовления

Вера Искусственный Интеллект (457294), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Елена Казак Искусственный Интеллект (205394) 8 лет назад
О́корок — часть свиной (реже — бараньей или телячей) туши: тазобедренная (задний окорок) или плечелопаточная (передний окорок)
Окорока производятся из свиной туши мясной или беконной упитанности:

Воронежские окорока — из плечелопаточной части;
Тамбовские окорока — из тазобедренной части;
Солёный окорок используется для приготовления ветчины
Окорок употребляется в пищу в варёном, запечённом, копчёном и варёно-копчёном виде. Жареный идёт в качестве самостоятельного блюда с гарниром
Слово «окорок» — исконно русское и отсутствует в других славянских языках. При этом, слово известно со времён Древней Руси, оно встречается уже в русском переводе Хроники Георгия Амартола.
У белорусов тазобедренную часть свиной туши называют сцягно
Источник: википедия)))
Остальные ответы
Helen Оракул (71771) 8 лет назад
Только из свинины. Способов его приготовления может быть несколько. Мы ж не говорим "говяжий окорок", да?
Петрович ПетровичУченик (177) 8 лет назад
Почему Вы не говорите так? Харам?!!
Helen Оракул (71771) Что такое ХАРАМ - не знаю, но только что посмотрела разделку говядины в кулинарной книге 53-го года. НЕТ такой части у говядины, как окорок.
Ирина Поляшенко Просветленный (28006) 8 лет назад
Окорок, это название части туши животного.
Петрович Петрович Ученик (177) 8 лет назад
Окорок это запчасть разделываемого на мясо организма. Бедро, я бы сказал.
Маргарита (злющая) Высший разум (110599) 8 лет назад
Окорок, это принято называть тазобедренную часть свиной туши... У говяжьей туши это место называется огузок! Окорок в первую очередь подходит для запекания целым куском!
Блондинка Гуру (4552) 8 лет назад
О́корок — часть свиной (реже — бараньей или телячей) туши: тазобедренная (задний окорок) или плечелопаточная (передний окорок) [1].
РОМАНТИКА (House Of The Rising Sun) Искусственный Интеллект (236951) 8 лет назад
я сто раз покупала срез говяжьего окорока. а так же индюшиного...
это же ляжка грубо говоря- не важно, чья