Сколько в русском языке означало-тьма тьмущая?

DON QUIXOTE Мудрец (12639), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Даниэль Фридман Мудрец (18688) 15 лет назад
тьма тьмущая = 100 миллионов

У славянского народа было число «тьма» , (у древних греков - мириада) , равное 10 000, а запределом - «тьма тьмущая» , равное 100 миллионам. У славян применяли также и иную систему исчисления (так называемое «большое число» или «большой счет») . В этой системе «тьма» равнялась 106, «легион» - 1012, «леодр» - 1024, «ворон» - 1048, «колода» - 1096, после чего добавляли, что большего числа не существует.

для справки:

старорусские названия чисел:
10 000 - тьма
100 000 - легион
1 000 000 - леодр
10 000 000 - ворон или вран
100 000 000 - колода
Что интересно, древние славяне тоже любили большие числа, умели считать до миллиарда. Причём такой счёт назывался у них "малый счёт ". В некоторых же рукописях авторами рассматривался и "великий счёт ", доходивший до числа 10 в 50 степени. Про числа больше, чем 10 в 50 степени говорилось: "И более сего несть человеческому уму разумети". Названия употреблявшиеся в "малом счёте ", переносились на "великий счет", но с другим смыслом. Так, тьма означала уже не 10 000, а миллион, легион - тьму тем (миллион миллионов) ; леодр - легион легионов (10 в 24 степени) , дальше говорилось - десять леодров, сто леодров, ..и, наконец, сто тысяч тем легион леодров (10 в 47); леодр леодров (10 в 48) назывался ворон и, наконец, колода (10 в 49).
Остальные ответы
Сергей Петров Профи (781) 15 лет назад
В переводе на современный язык, звучит примерно так. Тысячи тысяч.
Bywalyj Оракул (54563) 15 лет назад
Сколько можно было окинуть взглядом
Пользователь удален Просветленный (40260) 15 лет назад
Тьма, это 1000,
Тьма тьмущая ТЫСЯЧА ТЫСЯЧ... .
Это 1 000 000....
Alien Мудрец (10540) 15 лет назад
Есть понятие дох.... я, а тьма тьмущая в два раза больше-)))
DON QUIXOTEМудрец (12639) 15 лет назад
Логично!
Владимир Просветленный (26990) 15 лет назад
Тьмущая-не знаю.
Происхождение символа связано с древнерусской системой записи числительных, существовавшей вплоть до петровских реформ. Для обозначения больших чисел имелись специальные символы и названия. В так называемом "малом счёте" слово "тьма" означало 10 тысяч, "леодр" был равен миллиону, "вран" - 10 миллионам. Самое большое число, имевшее собственное название, обозначалось словом "колода" и в системе, известной как "большой счёт", ему соответствовало 10 в 49-й степени.
DON QUIXOTEМудрец (12639) 15 лет назад
Потрясающе! Надеюсь эти знания не из иннета?
Ольга Кострова Мудрец (12934) 15 лет назад
Это приблизительно столько же, сколько "ВЫШЕ КРЫШИ"
DON QUIXOTEМудрец (12639) 15 лет назад
Спасибо!