9 лет назад от Изменено

Найдите историзмы и архаизмы, укажите различные типы архаизмов.

1. В это время мимо проносится в прекрасных санях какой-то статский советник с белым плюмажем и, вглядевшись в Вильгельма, низко ему кланяется.
2. В Пьемонте карбонарии, друзья вольности, восстали против иезуитов, судей, против короля.
3. Мелькают тракты, версты, запыленные листы придорожных деревьев.

Дата
Популярность
9 лет назад

Архаизмы -- слова, не употребляющиеся в настоящее время, но существующие в действительности и заменённые синонимами.
Листы -- листья.
Историзмы -- слова, не употребляющиеся в настоящее время, поскольку обозначают предметы или явления, которые из современной действительности исчезли: статский советник, плюмаж, карбонарии, иезуиты, тракты, вёрсты.

Типы архаизмов:
"1. Лексические архаизмы - слова, устаревшие во всех своих значениях: льзя (можно), брадобрей (парикмахер), зело (очень),.
2. Лексико-словообразовательные архаизмы - слова, у которых устарели отдельные словообразовательные элементы: рыбарь, кокетствовать, вскольки (поскольку), надобно, рукомесла (ремесло), преступить.
3. Лексико-фонетические архаизмы - слова, у которых устарело их фонетическое оформление, претерпевшее в процессе исторического развития языка некоторые изменения: солодкий, ворог, младой, брег, нощь, свейский (шведский), аглицкий (английский), ироизм, афеизм.
4. Лексико-семантические архаизмы -- слова, утратившие отдельные значения: гость - 'купец', позор - 'зрелище', пошлый - 'популярный', мечта - 'мысль".

Источник: <a rel="nofollow" href="http://www.examen.ru/add/School-Subjects/Languages" target="_blank">http://www.examen.ru/add/School-Subjects/Languages</a>