Помогите пожалуйста с физикой
В каком положении брусок производит большее давление?

P=F/S
F=mg - т. к. масса бруска неизменна, то и сила давления не меняется
Соответственно, большее давление в том, случае, когда площадь поверхности наименьшая, т. е. рис. 1
Ну, конечно, в первом случае, так как давление - это вес тела поделённый на площадь опоры. Во всех случаях брусок с одним весом, а площадь опоры разная. Значит, давление будет больше, если площадь опоры будет меньше (знаменатель в дроби!). Итак - давление будет больше в первом случае!
под цифрой 3