Вопрос про кредитование с поручительством.

Polin4ik Профи (757), закрыт 8 лет назад
Подскажите, пожалуйста: если основной заемщик кредита стал банкротом, снимается ли с поручителя по этому же кредиту ответственность по выплате кредита? К каким статьям ГК РФ можно ссылаться?
Лучший ответ
Например Просветленный (21564) 8 лет назад
Вопрос очень интересный, могу ошибаться, попробуйте соотнести:

Статья 213.28. О банкротстве
После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

367 ГК РФ Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
Остальные ответы
Иван Иванов Искусственный Интеллект (339589) 8 лет назад
Поручитель отвечает в полном объеме, даже если плательщик не банкрот
АБ Дубинин, Финкель и партнеры Мастер (1564) 8 лет назад
Добрый день! Поручитель является гарантом выплаты кредита заемщиком перед банком. Если выплаты не производятся, поручитель обязуется возвращать деньги собственноручно.
Loony Искусственный Интеллект (684059) 8 лет назад
В общем случае; "Ответственность поручителя по кредиту заключается в обязательстве выплачивать долг за заемщика в случае его финансовой несостоятельности, а также все пени и штрафы за просрочки платежей. "

А банкротство и есть официально признанная финансовая несостоятельность.
Polin4ikПрофи (757) 8 лет назад
Согласна с Вами. Но ведь есть такое положение: если поручитель оплачивает кредит за заемщика, то первый имеет право (по закону) подать в суд на заемщика с целью вернуть средства. Но если основной заемщик банкрот, то получается, что поручитель лишается своего права. Насколько это законно?
Loony Искусственный Интеллект (684059) Ничего подобного. После всех выплат, поручитель имеет полное право подать иск на "заёмщика-банкрота". А уж, как и какое время он будет выплачивать... это дело десятое. Может и за 50 лет не рассчитаться, выплачивая ежемесячно, например, по 500 руб..