Что такое Цунами, эпицентр, муссон, плато, вулкан, гейзер, геосинклиналь, сейсмограф, желоб, интрузия, половодье, тайфун, тектоника

Цунами, эпицентр, муссон, плато, вулкан, гейзер, геосинклиналь, сейсмограф, желоб, интрузия, половодье, тайфун, тектоника

ЦУ͘АМИ (япон.), морские волны, возникающие главным образом в результате сдвига вверх или вниз протяженных участков морского дна при подводных и прибрежных землетрясениях.
ЭПИ֘ЕНТР, проекция центральной точки очага землетрясения (гипоцентра ) на земную поверхность.
МУСјОНЫ (франц. mousson, от араб. маусим — сезон), устойчивые ветры, направление которых резко меняется на противоположное (или близкое к противоположному) 2 раза в год.
ПЛАҘΠ(франц. plateau, от plat — плоский), возвышенная равнина, ограниченная четко выраженными уступами
ВУЛʘАН (от лат. vulcanus — огонь, пламя), геологическое образование, возникающее над каналами и трещинами в земной коре, по которым на земную поверхность извергаются лава, пепел, горячие газы, пары воды и обломки горных пород
ØЕЙЗЕР (исл. geysir, от geysa — хлынуть), источник, периодически выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара до высоты 20-40 м и более. Гейзер — одно из проявлений поздних стадий вулканизма.
ГЕОСИНКЛИ͘АЛЬ (от гео- и синклиналь) (геосинклинальный пояс), длинный (десятки и сотни километров) относительно узкий и глубокий прогиб земной коры, возникающий на дне морского бассейна, обычно ограниченный разломами и заполненный мощными толщами осадочных и вулканических пород.
СЕЙС̘ОГРАФ — прибор для записи колебаний земной поверхности во время землетрясений или при взрывах. Основные части сейсмографа — маятник и регистрирующее устройство.
ИНТИУЗИЯ (от ср. -век. лат. intrusio — внедрение, вторжение), процесс внедрения в толщу земной коры расплавленной магмы.
ПОЛО˜ОДЬЕ, ежегодно повторяющееся в один и тот же сезон относительно длительное увеличение водности реки, вызывающее подъем ее уровня; обычно сопровождается выходом вод из меженного русла и затоплением поймы.
ТАЙԘУН (от кит. тай фын — большой ветер), местное название тропических циклонов штормовой и ураганной силы в Юго-Вост. Азии и на дальнем Востоке. Наиболее часты с июля по октябрь.
ТЕКҘОНИКА (от греч. tektonikos — относящийся к строительству) (геотектоника), отрасль геологии, изучающая развитие структуры земной коры и ее изменения под влиянием тектонических движений и деформаций, связанных с развитием Земли в целом.

Спасибочки :)

Цунами-когда большая волна затапливает город и не видно домов
Тайфун тоже самое