Пункт в защиту работника при исполнении службы. Существует ли такое?

Наращивание волос Астана Ученик (221), закрыт 8 лет назад
Существует ли какой-нибудь пункт в конституции или трудовом кодексе РК, в котором бы говорилось о том, что работника во время службы никто не имеет права оскорблять или что-нибудь подобное.
Лучший ответ
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259076) 8 лет назад
вас здесь оскорбляют... уйдете - в другом месте продолжится..
нужно уметь "постоять" за себя, "врезав" так, что больше не захочется и близко подойти..
Подать надо будет в суд.. нужны свидетели.. а их как правило не бывает..
Даже моя искренность и моя прямолинейность, не позволяют мне сказать, что ты идиот!
Ты список потерял, кого боятся?
Я не смеюсь над теми над теми, над кем Бог уже поугарал.
Что на жизнь… ? Или бегать быстро умеем?
Бабайку вами в детстве не пугали?
Да ты раскинь хотя бы костным мозгом.
Уходите? Зачем же так неспешно?!
Если кто-то зубами вцепился в твоё счастье, то эти зубы у него явно лишние… Смотрю на тебя и понимаю, что человек произошел от обезьяны….
Милочка, лучше быть предметом зависти, чем сострадания.
Свали в туман и прикройся тучкой…
Может, перейдем на ты? А то мне в морду дать вам неудобно.
Прости, я слишком занятой человек, чтобы, лелеять твои многочисленные комплексы…
Не волнуйся… когда не будь ты скажешь что нить смешно.
Посмотрел Бог на твои ноги, и придумал колесо…
Остальные ответы
Михаил Новосядлый Знаток (281) 8 лет назад
конечно почитай хорошо трудовой кодекс там всё есть) не должностные отношения по моему...
Верните мне крылья Мыслитель (8374) 8 лет назад
Неэтичное поведение одного работника в отношении другого, если оно имеет место в рабочее время, может выходить за рамки личных взаимоотношений между работниками и негативно сказываться на выполнении ими трудовых обязанностей. Поэтому работодатель в целях обеспечения условий труда, способствующих эффективному выполнению работниками их обязанностей, вправе предусмотреть в трудовом договоре, правилах внутреннего трудового распорядка и других локальных нормативных актах в перечне трудовых обязанностей корректные отношения между работниками, недопустимость оскорблений и иных форм неэтичного поведения.
То есть неэтичное поведение (грубость, оскорбления и пр.) фактически может нарушать трудовую дисциплину, которая устанавливается, в частности, и локальными актами работодателя (ст. 189 ТК РФ).
Возможность привлечения работника к дисциплинарной ответственности за неэтичное поведение при исполнении трудовых обязанностей подтверждается и судебной практикой (п. 1 Обзора судебной практики Верховного Суда Республики Калмыкия по рассмотрению гражданских дел в кассационном и надзорном порядке в I полугодии 2004 года, обобщение судебной практики рассмотрения судами Республики Карелия гражданских дел по трудовым спорам Верховного Суда Республики Карелия (по материалам кассационной и надзорной инстанции Верховного Суда Республики Карелия за 2006 год)).
Следует отметить, что в соответствии со ст. 192 ТК РФ при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. Это будет иметь значение в случае обжалования работником примененного к нему дисциплинарного взыскания в судебном порядке.
При применении к работнику дисциплинарного взыскания важным является соблюдение принципов юридической (дисциплинарной) ответственности, таких как справедливость, равенство, соразмерность, законность, вина, гуманизм (п. 53 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2).
Порядок применения дисциплинарного взыскания регулируется ст. 193 ТК РФ, в соответствии с которой до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если же по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Однако непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Funnypepper Искусственный Интеллект (389566) 8 лет назад
У нас вообще в принципе запрещено гражданам оскорблять друг друга, на то есть ст. 130 УК. Хоть на рабочем месте, хоть на кухне, хоть на автобусной остановке.