Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

О двойных фамилиях...

* Наталья* Мастер (1027), закрыт 13 лет назад
В каком случае при вступлении в брак супруге можно взять двойную фамилию, т. е. к своей девичьей присоединить фамилию мужа? При этом фамилия мужа должна остаться прежней.
Лучший ответ
Виктория Миллер Гуру (4377) 13 лет назад
В случае вашего желания. Фамилия мужа не трогается, вы присоединяете к своей и все. При СССР на это нужно было разрешение "с верху", сейчас достаточно обсудить это предварительно (!) в ЗАГСЕ, не помню точно процедуры, что-то типа заявления в паспортный стол.
Остальные ответы
Эльф Мудрец (17497) 13 лет назад
Да в любом, захочешь возьмешь
Фефочка Профи (904) 13 лет назад
Это по желанию, конкретных обстоятельств для этого не надо!
Lesya Мастер (1223) 13 лет назад
Это твой выбор какую фамилию при вступлении в брак взять и выбор твоего мужа.
Пользователь удален Мастер (1280) 13 лет назад
Это делается по вашему желанию.
andtmb Мастер (1332) 13 лет назад
Законом не предусмотрены ограничения по "двойным" фамилиям. Поэтому в любом случае фамилия может состоять из двух частей.
Юнона Высший разум (247296) 13 лет назад
В соответствии со статьей 32 Семейного кодекса РФ супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга. Соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной. Так что, соединять можно.
http://www.wedlock.ru/faq2007/ctmarqst629.shtml
Лилиана Мастер (1142) 13 лет назад
Если есть желание у супруги, в загсе при подаче заявления на регистрацию брака необходимо сразу указать, что жена будет носить двойную фамилию.
Похожие вопросы