чем знаменит сиднейский оперный театр?

Станислав Станислав Ученик (84), закрыт 7 месяцев назад
Лучший ответ
Лариса Высший разум (152305) 7 месяцев назад
Сиднейский оперный театр (англ. Sydney Opera House, — «Сиднейский дом оперы») — оперный театр, дом номер 21 по Круговой набережной[en] в Сиднее, Новый Южный Уэльс, Австралия. Символ и «визитная карточка» крупнейшего города страны, а также одна из главных туристических достопримечательностей континента.

Сиднейский оперный театр был построен в 1957 - 1973 годах по проекту датского архитектора Йорна Утзона и является одним из самых знаменитых архитектурных сооружений XX-го века.

Здание имеет уникальную серию парусообразных оболочек, образующих крышу, которые делают театр не похожим ни на одно другое здание в мире. Его планировалось построить за три года, потратив около семи миллионов австралийских долларов, однако строительство затянулось более чем на десять лет, а итоговые затраты составили около 100 миллионов.

Сиднейский оперный театр на самом деле является комплексом из пяти театров, самый большой из которых - Концертный зал, вмещающий почти 3000 зрителей, и самый маленький - Театр-студия, вмещающий 364 зрителя.

Интерьер Сиднейского оперного театра

Интересно, что в Сиднейском оперном театре находится самый большой механический орган в мире, состоящий из 10 154 труб. Высота инструмента - 15 м, ширина - 13 м.
Оперный театр открыт 20 октября 1973 года королевой Австралии Елизаветой II. 28 июня 2007 года он был внесён ЮНЕСКО в список объектов всемирного наследия, является единственным зданием 1970-х годов с таким статусом.

Подробнее:

10 любопытных фактов о Сиднейском оперном театре
Остальные ответы
Пётр Ярушин Ученик (233) 8 лет назад
оперный театр?
Станислав СтаниславУченик (84) 8 лет назад
да
Станислав Станислав Ученик (84) нет