Политические дебаты

Насколько при Николае II была развита наука?

И почему при коммунистах умалчивали, о величайших учёных, выросших и живших до революции? Типа при царе все были неучи и дураки, а русским людям нечем было гордится окромя своих лаптей и балалайки.

Недавно прочитал про учёных живших и работающих при Николае II и был просто поражён их количеством и что самое главное -качеством их знаний и трудов, которые в будущем сослужили громаднейшую службу нашему Отечеству (да и всему миру в целом)! Но чтобы не быть голословным вот несколько фамилий умнейших людей Российской империи, многие из которых достойно служили и в СССР. -

Пётр Никола́евич Ле́бедев — выдающийся русский физик-экспериментатор, первым подтвердивший на опыте вывод Максвелла о наличии светового давления.
Михаи́л Алекса́ндрович Рыкачёв - ординарный академик Императорской Академии наук, известный целым рядом трудов по метеорологии, океанографии, земному магнетизму и физической географии вообще.
Андре́й Серге́евич Фа́минцын — величайший для своего времени ботаник. Профессор, заведующий кафедрой физиологии растений Санкт-Петербургского университета. Основоположник петербургской школы физиологов растений; автор первого отечественного учебника по физиологии растений.
Никола́й Семёнович Курнако́в - выдающийся русский физикохимик, профессор, заслуженный профессор, доктор химических наук, создатель физико-химического анализа.
Алекса́ндр Петро́вич Карпи́нский — один из значимых русских геологов, академик, с мая 1917 года и до конца жизни первый выборный и до конца жизни первый выборный президент Российской академии наук (Академия наук СССР с июля 1925 года).
Никола́й Никола́евич Беке́тов — академик Петербургской АН, один из основоположников физической химии и химической динамики, заложил основы принципа алюминотермии.
Климент Арка́дьевич Тимиря́зев — русский естествоиспытатель, специалист по физиологии растений, крупнейший исследователь фотосинтеза.
Алексей Яковлевич Кожевников - русский невропатолог, который выделил невропатологию как самостоятельную клиническую дисциплину. Создатель научной школы невропатологов (В. К. Рот, В. А. Муратов, С. С. Корсаков, М. С. Минор, Г. И. Россолимо и др.)
Никола́й Константи́нович Кольцо́в — русский биолог, основатель русской советской школы экспериментальной биологии, автор основополагающей идеи матричного синтеза хромосом.
Влади́мир Ива́нович Верна́дский - учёный естествоиспытатель, мыслитель и общественный деятель конца XIX века и первой половины XX века. Академик Санкт-Петербургской академии наук, Российской академии наук, Академии наук СССР. Создатель научных школ. Один из представителей русского космизма; создатель науки биогеохимии.
Серге́й Васи́льевич Аве́ринцев — русский и советский биолог, зоолог, ихтиолог. Доктор биологических наук, профессор. В 1906 году ему присуждено звание магистра зоологии за работу «Rhizopoda пресных вод». В 1914 г. защитил докторскую диссертацию «Материалы по морфологии и истории развития паразитических простейших» (миксоспоридии, грегарины, инфузории).
Михаил Николаевич Ри́мский-Ко́рсаков - советский зоолог, энтомолог, лесовод, доктор биологических наук.
Владимир Тимофеевич Шевяков — известнейший русский зоолог. С 1908 года — член-корреспондент Императорской Санкт-Петербургской Академии Наук.
Серге́й Константи́нович Кости́нский — русский и советский астроном, доктор физико-математических наук, основатель отечественной астрофотографии.
Георгий Карлович Мейстер — российский учёный в области селекции и семеноводства зерновых и зернобобовых культур. Доктор биологических наук, профессор. С 1910 по 1937 гг. опубликовал около 100 трудов по проблемным вопросам генетики, селекции, семеноводства и биологии.

Причём этот список можно продолжать очень долго. Так о какой отсталости, касательно науки, может идти речь при таких величайших умах???

Многие месторождения Сибири были разведаны тогда. Николай 2 уже собирался вкладывать миллиарды в освоение Сибирских просторов. Вот тогда точно бы перегнали весь мир и Америку. Метро было спланировано и много другого . электрификация например. Осуществлена уже при СССР

Для этого достаточно почитать дореволюционные журналы по науке, выходило их десятки. посмотреть сколько ученых было, даже среди советских ученых сталинских времен было много тех, кто учился и занимался наукой еще в царской России.

Она была развита, только независимо от Николашки

До него постарались чтоб высшее образование могли получать люди смышленые.

В России сейчас и в Российской империи тогда... много светлых умов всегда было ..вопрос в том кому они надо? если во власти всегда были и есть неучи