Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

ощущают ли кошки сладкое

Лизаветта Монс Знаток (287), закрыт 7 лет назад
Где-то читала, что кошки не ощущают сладкое. Дала своей кошке совсем немного, уж очень просила, полизать леденец петушок, ну знаете, который полностью из сахара с водой. Так что ее привлекло тогда? Или это миф?)
Лучший ответ
★ к₱естовая ♣ Фея Высший разум (2871399) 7 лет назад


Наблюдая за тем, с каким удовольствием кошки едят сладкое, начинает казаться, что они сладкоежки, но это мнение ошибочно.
Кошки в принципе не могут ощущать сладкого вкуса. Рецепторов таких у них на язычке нет.
Вероятно из-за того, что разные плотоядные животные питались исключительно мясом, которое не имеет сладкого вкуса, со временем они просто утратили способность чувствовать сладкий вкус. Именно поэтому все животные этих видов оказываются абсолютно равнодушными к сладостям и фруктам.
Всеядные существа, которые жуют пищу, с другой стороны, нуждаются в углеводах, которые остаются для них важным компонентом рациона питания. Их рецепторы, настроенные на распознавание сладкого вкуса, остались неизменными.



Зато кошки способны различать массу вкусовых оттенков мясной пищи. Их мир вкуса совершенно не похож на человеческий. По сторонам кошачьего языка, на его кончике и на нижней части расположено более двухсот пятидесяти вкусовых сосочков, каждый из которых вмешает от сорока до сорока тысяч рецепторов.

Коты запросто различают кислый и горький вкусы, а их кончик языка «отвечает» за распознавание соли. А вот вкус сахара для них остается тайной. Кошка может напиться сладкой воды и не почувствовать подвоха. Однако в этом есть и проблема – кошка не только не ощущает сладкого, но и не способна переварить сахарозу. Иными словами, если она переест сладостей, ей будет очень плохо.

Сразу возникает вопрос, почему же кот ест сладкое с таким удовольствием? Причина в том, что в составе той или иной сладости содержатся белки, аминокислоты, растительные жиры, привлекающие кошку. Поэтому когда вам кажется, что коты любят сладкое, на самом деле они просто чувствуют компоненты, входящие в состав предложенного вами лакомства.

Сахар крайне вреден для кошек. Он не только расстраивает всю пищеварительную систему, вызывает диаррею и рвоту, но и вызывает у животных кариес и другие неприятные болезни. Одной из самых страшных хворей, связанных с избытком употребления сахара, считается диабет.
А шоколад и вовсе ядовит для кошек. Он содержит вещество теобромин или метилксантин, избыток которого может привести к смерти животного.

Остальные ответы
Juan Vásquez Оракул (55131) 9 лет назад
Да миф, конечно. Кошки прекрасно чувствуют вкусы. Но от сладкого у них портятся зубы и выпадает шерсть, поэтому им его нельзя.
Daria Mazukabzova Профи (682) 9 лет назад
кошки очень любят сладкое. но им нельзя его давать!
КискаМыслитель (5222) 9 лет назад
Еще коты любят есть огурцы.
Daria Mazukabzova Профи (682) и хурму))) и арбузы))
BAD Robot Искусственный Интеллект (143136) 9 лет назад
А ты её спроси. Она тебе такое навякает! Они ощущают - вкусное. Сметана не обязана быть сладкой, а торт - на пробу можно дать.
Jensen Оракул (59058) 9 лет назад
Конечно, у меня кот жуткий сластена. (хоть ему и нельзя, но редко-редко перепадает капелюшка сгущенки)
ПРИЗРАК и ТЕНЬ Искусственный Интеллект (137633) 9 лет назад
у нас нельзя оставлять просто так в вазе.. конфеты.. останутся одни фантики.. И еще очень любят кефир.. орать будут.. пока не плеснешь.
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (284924) 9 лет назад
Можете иногда давать немного мёда, чайную ложку.
Allison Профи (730) 9 лет назад
Кошки в принципе не могут ощущать сладкого вкуса. Рецепторов таких у них на язычке нет. Многие владельцы рассказывают, что их кошка любит шоколад, конфеты, мороженное и другие сладости. На первый взгляд кошка сознательно лакомится сладким, наслаждаясь вкусом кондитерских изделий. Но в действительности это не так: кошки, являясь истинными хищниками, сладкий вкус не воспринимают вообще. Когда кошка ест шоколад, она чувствует вкус растительных жиров, молока, орешков, но не сахара. Ну я думаю, что ему просто он понравился на запах
Лизаветта МонсЗнаток (287) 9 лет назад
Но как же быть в моем случае, чистый сахар ведь
rusaliiinaУченик (94) 9 лет назад
ще
Стиба Юлия Знаток (357) 9 лет назад
КОШКИ ОТ СЛАДКОГО ПРОСТО БАЛДЕЮТ.
Оч чёрная кошка Высший разум (471757) 9 лет назад
Мой коте очень "Полярный" тортик уважает... Хотя может ему нравится что он хрустит? он и крекеры трескает.
Похожие вопросы