Внутренняя и внешняя политика Всеволода Большое гнездо

-После гибели Андрея, на княжеском столе оказался младший брат Всеволод.

- У Всеволода было много сыновей- отсюда он получил своё прозвище ,,Большое гнездо"

-Всеволод непоехал в Киев и посадил на престол своего ставленника.

-Всеволод первым присвоил титул ,,Великого князя Владимерского"

В 1212г- единое до того владимиро-суздальского княжества раздробилось на несколько уделенных княжеств, где правили все Всеволодочи.

-Власть снова стала усиливаться при Юрий Всеволодовиче (1218-1238)

- границы расширились на Востоке.

-Юрием был основан Нижний Новгород.