9 лет назад
от

Физика. Микрочастица и макрочастица. Отличие.

Опишите, пожалуйста, отличие микрочастицы от макрочастицы. Почему Туннельный эффект характерен только для микрочастиц?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Поведение микрочастиц существенно зависят от численного значения постоянной Планка. Макрочастицы имеют настолько большую массу, что значение постоянной Планка не влияет на их поведение, квантовая механика переходит в классическую.
Для макрочастиц вероятность проскока сквозь потенциальный барьер настолько мала, что не имеет никакого практического значения.