ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! Как называется вещество CH3CH(CH3)COOH ?

Бахара Овлиякулыева Знаток (258), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
kot Высший разум (101525) 8 лет назад
2-метилпропановая-1 кислота по Женевской номенклатуре
"29. В одноосновных кислотах, углеродный скелет которых отвечает нормальной или симметричной углеродной цепи, атом углерода карбоксильной группы обозначается номером 1; в прочих случаях сохраняется нумерация атомов углерода, принятая для углеводородов. " - т. е. будь больше атомов СН2, то нумерация кислотной группы шла бы от первого разветвления углеродной цепочки и для следующего гомолога была бы уже 2-метилбутановая-4 кислота