Мысли о звуке.. вот есть же люди, аудиофилы. Если речь о действительно опытных людях, которые много лет в этой теме..

ssss oooo Просветленный (24800), закрыт 9 лет назад
через которых прошло множество систем.
Они оценивают звук с разных систем, с разными компонентами и прочее...
Но другие люди, дилетанты в этой сфере могут слушать то же самое и не слышать разницы. Они затрудняться ответить какой звук лучше в отличии от людей с большим опытом.
В чем прикол?
в том, что у аудиофилов реально развит слух и они физически слышат больше ИЛИ дело в опыте?

Мелкий пример- пришел человек не разбирающийся в картинах.. смотрит на одну картину и на другую... и думает ну круто и там и там... но по сути он не знает, что одна картина нарисована просто нормальным художником а другая гениальным. Эта разница будет видна только человеку в "теме" . Это не значит, что он видит в картине больше или меньше кол-во цветов, контрастов и прочее.. дело вообще в другом.

Так и со звуком, дело не в слухе а в опыте. В знании на что обращать внимание. И лишь имеют немного более развитый слух, а вернее даже не слух а просто умение сконцентрироваться на звуке.
Вам кажется это верные рассуждения?
Лучший ответ
Владимир Колосов Искусственный Интеллект (128822) 9 лет назад
Я конструирую аппаратуру, колонки и усилители более 30 лет, слышу любое изменение в звуке, при применении других кабелей, конденсаторов, всё влияет. Но это опыт и нужна очень хорошая акустика, с плохой без разницы. А ведь многие проводят опыты на посредственной акустике.
ه٭ЅᴷỲ Ɲᴱᵀ ه 好上早‮ هВысший разум (118294) 9 лет назад
Верно на все 100%!!!
Владимир Колосов Искусственный Интеллект (128822) а ведь многие спорят, доказывают, даже не послушав. Тем более не правильно проводят прослушку. Слушать новое надо несколько дней, потом судить о качестве, только так создастся картина.
Остальные ответы
Pink Cube Просветленный (40331) 9 лет назад
Ну оценивают, ну для себя оценили в меру своих звуковых способностей... Дальше то что? От этого кому легче стало?
Владимир КолосовИскусственный Интеллект (128822) 9 лет назад
Слушателю легче, он же слушает.
Pink Cube Просветленный (40331) Какому? Если ты не видишь инфракрасное излучение то как бы ты не тренировал свои глаза ты его не увидишь, со звуком примерно обстоит тоже самое
Картофельный папа Искусственный Интеллект (446706) 9 лет назад
так вот, если сравнивать с картинами, то аудиофилов интересует не изображение вообще, а формы мазков, текстура холста, и прочие второстепенные детали.
ssss ooooПросветленный (24800) 9 лет назад
почему? слушают то они в конечном итоге музыку (звук), что бы ни говорили.. а компоненты.. это всего лишь инструмент. Мне кажется это они хорошо понимают
Картофельный папа Искусственный Интеллект (446706) А у меня есть уверенность, что музыка для них - это средство поиска недостатков в аппаратуре.
\\\\\\\\ Гуру (3830) 9 лет назад
аудиофилы больные люди. это достоверно известно.
Они не больные, они имеют хороший слух и мозг, не зря же майкрасофт берёт на работу без собеседование, если человек в музыке разбирается.
Artemiy Kiriakov Оракул (52277) 9 лет назад
аудиофилы - психически нездоровы.
А примером адекватной оценки техники можно считать советскую методику с последующим разделением техники по классамю Нагуглите и почитайте.
Желание слушать качественную музыку это болезнь? Это дар Божий.
Artemiy Kiriakov Оракул (52277) Аудиофильство никак не связано с желанием слушать качественную музыку. Это скорее доведенное до абсурда и психического расстройства желание слушать качественный звук.
Нет сигналаИскусственный Интеллект (130164) 9 лет назад
Класс там чаще зависел от сложности схемотехники, чем от качества:)
Artemiy Kiriakov Оракул (52277) Ну это взаимосвязанные вещи. Почитайте методику разделения аудиоаппаратуры в СССР по классам, как я советовал. Если конечно вы этого еще не сделали. Логично и познавательно.
Alex Просветленный (28829) 9 лет назад
Ты все правильно написал. Так и есть.
Посылай лесом бакланов у которых кроме китайского плеера ничего в жизни не было и пытаются гнуть пальцы что разницы в звуке нет. Еще у таких как правило дома советские колонки. И они утверждают что кабели на звуке не сказываются )))
А лучше делай как я делал. Находи таких неверующих в интернете в своем городе и забивайся на спор на 500 бачей что отличишь с завязанными глазами кабели в салоне. Продавцам сотку дашь за их потраченное время. Твоя прибыль 400 с быдла.
О Н Искусственный Интеллект (130743) 9 лет назад
на слух только ламеры оценивают звук, и хрен им чего докажешь, тупорылые существа!
Есть приборы - осциллограф, гсс, анализатор спектра.
Осциллограф не поможет, видать усилители не собирали. Можно собрать хреновый усилитель, ввести глубокую оос, искажения сотые, но не звучит. Синус будет красивый.
О Н Искусственный Интеллект (130743) да ты деточка ваще то тупрорылый ламер,
Олег ГородскойМыслитель (9672) 9 лет назад
Слушает музыку не осциллограф.
Ну, можно промерить осциллографом на "эквиваленте динамика".
а на реальном динамике появится интермодуляция.
И отклик динамика, идущий по обратным связям на вход усилителя.
Уже исследовали такие явления.
О Н Искусственный Интеллект (130743) ну и как ты борешься с интермодуляцией и откликом динамика!?
Влад Коваленко Оракул (62256) 9 лет назад
Сколько знаю аудиофилов, они все совершенно не разбираются в электронике, что тут можно еще сказать если у них силовые сетевые кабели по разному звучат?
Нет сигнала Искусственный Интеллект (130164) 9 лет назад
Да любой чувак с музыкальным слухом, который слышал инструменты непосредственно (не в записи), скажет, нормально техника их передаёт или нет. Хотя, и довольно грубовато определит, но "домашний кинотеатр" с пластмассовыми колонками отличит от нормальной акустики из дерева с нормальной полосой частот. Усилители, кстати, несильно отличаются по "звучанию" - большинству что на вход дай, то на выходе и отдадут. В самих колонках больше будет разницы.

Если кто-то гонит про "особые" кабели - это либо лоховод, который эти кабели впаривает, либо лох, который на это ведётся. Любая медяха (хоть силовой ВВГ) достаточной толщины при использовании в качестве акустического кабеля ничем не отличается от "шнурков" за сотни зелени.