Возможно ли растянуть подъем стопы в 18 лет, или уже поздно?
Пока в ящик не сыграла - можно всё. В т. ч. растяжка всего, чего угодно.
Тянуться ни когда не поздно!!! главное без фанатизма!!! И регулярно...
Конечно можно, ведь мнение, что растяжку нужно делать с детства - это заблуждение. С детства не рекомендуют умные люди, ибо в детстве происходит не растяжка, а отклонение от нормы. Например кость должна расти ровно, а её смещают, и она начинает расти неправильно. А в зрелом возрасте лет 25 происходит именно растяжка уже сформировавшихся мышц, сухожилий и т. д.
Можно. Не поздно, но долго. Для начала попробуй сидеть на пятках (Вирасана поза героя) каждый день сначала минуту и довести до 10 минут. И помни тянет время.
Никогда не поздно. У детей суставы подвижней и связки тягучие - им проще. Вам же просто придётся упорней и чаще над собой работать. Ну и больновато будет. Мне самой 25, я тоже пытаюсь растягиваться. Медленно, но дело идёт.