Помогите ответить на вопросы

1.Какое событие произошло в 1113 г. в Древнерусском государстве:

А) съезд князей в Любече Б) восстание в Киеве В) поход Мономаха против половцев г) начало правления Мстислава2.Какие праздники не отмечали в дохристианской Руси:

А) Ивана Купала Б) Пасха В) Рождество Г) Коляда Д) Масленица

3. Определите, о ком сказано следующее:

1) Ни об одном деятеле Киевской Руси не сохранилось столько ярких описаний

2) Полжизни, свыше 30 лет, пришлось провести ему в Переяславе

3) Владея Киевской Русью вместе с отцом, он уступил престол после смерти отца брату

4) Его появление на киевском престоле произошло по меркам того времени в преклонном возрасте4.Какие социальные группы относились к зависимому населению:

А) закупы Б) смерды В) изгои Г) холопы д) отроки

5. Кто был автором «русской Правды»:

А) Владимир Первый Б) Ярослав Мудрый В) Владимир Мономах

6. К древним восточнославянским городам 10-11 вв. не относятся:

А) Кострома Б) Новгород В) Москва Г) Искоростень Д) ЛюбечЕ) Нижний Новгород

7. Что в Древней Руси именовалось уделом:

А) Разделённая доля имущества Б) судьба человека В) доля члена княжеского рода в родовом владении землёй

8. Как назывались князья, лишённые княжеского престола:

А) изгои Б) смерды В) закупы Г) рядовичи Д) удельники

9.Соотнесите должностных лиц Новгородской республики и их функции:

Должностные лица Функции

Архиепископ А) руководство дружиной, ограниченное участие в суде

Князь Б) глава церкви, хранитель государственной казны и печати

Посадник В) руководство вечевым собранием и местными чиновниками

Тысяцкий Г) руководство ополчением и торговым судом

410. Укажите годы правления Ярослава Мудрого:

А) 988-1015 Б) 1019-1054 В) 1054-1097 Г) 1113-1125

11.С каким событием связано имя Владимира Мономаха:

А) разгром печенегов Б) разгром хазар В) Любеческий съезд князей Г) дунайские походы

11. Прочитайте отрывок и определите о каком событии идёт речь:

« А пришли мы в землю греческую, и ввели нас туда, где служат они Богу своему, и не знали-на небе или на земле мы, ибо нет на земле такого зрелища и красоты такой, и не знаем, как и рассказать об этом….»

А) распространение ереси на Руси Б) церковный раскол В) выбор веры Владимиром

12.Погост в 10 веке – это:

А) место сбора дани б) кладбище В) единица налогообложения Г) сбор народного ополчения

13.Как называлась торгово-ремесленная часть русского города:

А) посад Б) детинец В) усадьба Г) кремль

14.Одним из итогов княжения Мономаха было:

А) принятие христианства Б) перенос столицы в Москву В) восстановление единства Древней Руси

1Б,
2Б, В
3 Владимир Мономах
4А, Б, Г

6А, В, Е

9: 1Б, 2А, 3В, 4Г
10Б
11В
12А
13А
14В.

Домашнюю работу нужно делать самой

1Б,
2Б, В
3 Владимир Мономах
4А, Б, Г

6А, В, Е

9: 1Б, 2А, 3В, 4Г
10Б
11В
12А
13А
14В.

сИЛЬНО МНОГО